Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 сентября 2017, 17:24

Амурский бизнес заинтересован во включении Благовещенска в зону «Свободный порт Владивосток»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вопрос о присоединении обсудят завтра в правительстве области.



В Благовещенске продолжается обсуждение возможности включения столицы Приамурья в зону «Свободный порт Владивосток». Экономисты уверены — такой шаг подстегнет развитие экономики и бизнеса в городе. 

С экономистами согласны и сами предприниматели. Журналисты «Амурской службы новостей» поговорили с председателем совета директоров компании «Аметис» Сергеем Лашиным.

— Каково ваше отношение к идее расширения зоны «Свободного порта Владивосток» на Благовещенск?


— Расширение льготных режимов и стимулирование экономической активности в нашем регионе является, безусловно, положительным и давно ожидаемым. Это соответствует в целом политике Минвостокразвития по стимулированию роста. Наш регион также должен включаться в этот процесс.

Важно также, что указанные преференции создаются для всего города. Это должно вызвать системный эффект. Обосную, почему. 

Наше предприятие имеет свой устойчивый инвестиционный план, он подкреплен историей нашей работы, поэтому мы уверены в нем как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Что касается малого и среднего предпринимательства — оно должно получить поддержку от таких режимов как СПВ. Для своего старта или, может быть, нового рывка. У нас в городе довольно много представителей стабильного среднего бизнеса. Я рассчитываю, что меры СПВ помогут им получить поддержку для дополнительного роста. По крайней мере, судя по опыту предпринимательства Владивостока, там произошел довольно бурный рост активности на фоне внедрения технологии СПВ.



Указанные преференции создаются для всего города.
Это должно вызвать системный эффект


Системность стоит еще и в том, что в городе смогут зарождаться кооперационные цепочки взаимодействия. Мы заинтересованы в продвижении своей продукции на предприятия пищевой промышленности. Таким образом, внедрение новых технологических линий или проектов поможет получить новую продукцию с качеством «премиум» и, соответственно, дать более высокий доход и расширить рынок. А новые проекты как раз и стоит внедрять, используя методику свободного порта.

Любой рост экономической активности приносит дополнительно известные всем социально-экономические эффекты.

— Как отразится включение Благовещенска в зону СПВ на вашем бизнесе?


— Принятие Благовещенска в сферу работы ФЗ «О свободном порте Владивосток» позволит нашему предприятию более интенсивно перейти к реализации программы расширения производства и инвестиций. Она сейчас тщательно анализируется. Сейчас такое время, когда нам надо принимать инвестиционное решение. И надо знать в каких экономических режимах мы будем работать.

При наличии льготной и стимулирующей программы развитие производства будет более динамичным и масштабным. Это очевидно.

— Выходили ли вы лично с инициативой о включении Благовещенска в СПВ?


— Основная цель предпринимателей — успешно вести свой бизнес и сосредоточиться на нем. Вместе с тем, мы поддерживаем развитие такого метода регионального развития, как СПВ в Благовещенске. Наше предприятие заинтересовано в этом, и мы хотим динамичного решения этого вопроса. От кого зависит реализация этого решения — пусть побыстрее включаются в его окончательное решение. Полезно было бы привлечь к этому и предпринимательское сообщество.

  • Завтра в правительстве области в 11:00 состоится «круглый стол» по теме включения Благовещенска в зону СПВ. В обсуждении примут участие предприниматели области, депутаты и представители областных министерств.
  • Предложение включить структуры Благовещенска в зону СПВ впервые прозвучало еще в конце 2016 года. Тогда предлагали растянуть зону на мост Благовещенск — Хэйхэ, аэропорт и таможню.
28 сентября 2017, 17:24
3161
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак