Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 октября 2018, 15:40

Амурчанин устроил пикет возле филиала Центрального банка России

Горячая тема
Амурчанин устроил пикет возле филиала Центрального банка России
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пострадавший от действий финансистов горожанин не намерен сдаваться.

Сегодня, 22 октября, возле амурского отделения Центрального банка России прошёл одиночный пикет. Свой протест выразил клиент АТБ, оказавшийся без денег после их вложения в ООО «ФТК». «Амурской службе новостей» удалось поговорить с обманутым вкладчиком и узнать, как обстоят дела с возвращением денег на сегодняшний день.

Как и многие другие векселедержатели Анатолий Говорун вместе со своей женой имел вклад в АТБ. Когда срок депозита закончился, пожилая чета пришла в банк, чтобы продлить еще на год. По словам собеседника АСН24, менеджер банка уговорила их перевести около 600 тысяч рублей на более выгодный, так называемый «вексельный вклад». Супругов заверили, что вклад застрахован, и они ничем не рискуют, сулили на 2 % больше выгоды.



— Мы согласились и перевели деньги, а через полгода совершенно случайно узнали, что денег у нас больше нет. Однажды увидели митинг обманутых вкладчиков у офиса банка АТБ, подошли, поинтересовались, что случилось, и вот так узнали. А банк нам ничего об этом не сообщил. Только когда мы сами пришли в банк, там все подтвердили. До сих пор есть люди, которые не знают, что их вклады сгорели. Пока срок не заканчивается, они не волнуются и не приходят, — рассказал Анатолий Григорьевич.

В тот момент, когда благовещенец попытался забрать свои средства из банка, он узнал, что никакой страховки не было, а денег у АТБ нет. Благовещенец, как и другие разорившиеся векселедержатели написал заявление в амурское управление Следственного комитета. Так он узнал, что его средства попали в руки ООО «ФТК».

— Нам толком не сообщили что это даже не банк, а компания. Если бы мы это знали, видели бы вексель, в жизни бы не вложили свои деньги. Кстати, нам даже копию договора купли-продажи этого векселя не дали. Наверное, бумага так и лежит в банке. Сказали лишь, что этот вклад для VIP-клиентов, якобы взносы начинались от миллиона рублей. А нам, как постоянным клиентам можно внести меньшую сумму, 600 тысяч, — вспоминает мужчина детали сделки.



 «Финансово-Торговая Компания» все-таки начала
возврат  вложенных средств. Правда, полную сумму
никому из пострадавших получить не удалось


По словам Анатолия Говоруна, такая ситуация сложилась не только с их семьей. Люди пострадавшие от аферы ООО «ФТК» постоянно общаются и делятся друг с другом свежей информацией. Например, недавно стало известно, что «Финансово-Торговая Компания» все-таки начала возврат вложенных средств. Правда, полную сумму никому из пострадавших получить не удалось — у каждого удержали несколько тысяч. Но люди рады и этому, говорит Анатолий.

— Ситуация получила огласку. Из Благовещенска человек 10 уже получили деньги от ФТК. Выдают, конечно, не полную сумму, меньше на несколько тысяч. Пока обещают выплачивать до 500-600 тысяч рублей. Скорее всего, они выплатят меньше суммы по вкладам пенсионеров, у кого было по 100-300 тысяч. Хотят, чтобы меньше народа выходило на митинги. А от них пострадало как минимум 450 вкладчиков по всей области, только из Благовещенска примерно 150 человек, — пояснил корреспонденту АСН24 благовещенец, пострадавший от финансовых махинаций.

На одиночные пикеты бывшие клиенты АТБ выходят практически каждый день. Однако, в силу преклонного возраста большинства векселедержателей это удается не каждому. А вот на масштабные митинги приезжают люди со всех районов Амурской области. По словам Анатолия, они будут бороться до конца.  

  • Напомним, проблемы у вкладчиков возникли, когда они не смогли получить свои средства обратно. Вместо обычных вкладов амурчане приобретали в офисах АТБ векселя компании ООО «ФТК», в деятельности которой Центробанк нашел признаки финансовой пирамиды. В результате свои накопления потеряли не только жители Благовещенска, Райчихинска, Свободного, Циолковского, Зеи, Завитинска, но и вкладчики других регионов России. 
  • Также на сайте Благовещенского городского суда в открытом доступе имеется информация о векселедержателях, отозвавших иск в отношении банка в связи с полученными выплатами от ООО "ФТК"».
  • Разорившиеся векселедержатели не раз устраивали пикеты и митинги у офисов банка. А несколькими днями ранее, неизвестные облили краской несколько благовещенских офисов банка АТБ. 
  • Обращения пострадавших амурчан послужили поводом для прокурорской проверки, в результате которой было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере на общую сумму более 2,7 миллиона рублей.
  • К июлю 2018 года было возбуждено уже пять уголовных дел, к этому моменту заявления поступили от 37 потерпевших амурчан на общую сумму около 55 миллионов рублей.
22 октября 2018, 15:40
2930
1
nevrite
а при чем тут ЦБ вообще? Он долбанулся? Это то же самое, что ко мне придет незнакомый мужик и скажет "Мне твой сосед денег должен был, я дал ему без всякой расписки (сам дурак, ага). Так вот, отдавай мне быстро бабло за него."

Другие новости

в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме