Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 июля 2018, 16:20

Пикет АТБ в Благовещенске организовали разорившиеся векселедержатели

Горячая тема
Пикет АТБ в Благовещенске организовали разорившиеся векселедержатели
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Люди требуют возвращения своих средств (ФОТО).



11 июля у здания, в котором расположен один из офисов «Азиатско-Тихоокеанского банка» собралось несколько десятков митингующих людей. У большинства присутствующих в руках были таблички с однообразными надписями: «АТБ верни наши деньги!».

Участники митинга организованно скандировали свои требования. Рядом дежурил экипаж полиции, который в происходящее не вмешивался. За время митинга никто из сотрудников банка к людям не вышел. Работа офиса продолжалась в обычном режиме.

— Нас много, и нас обманули. Очень много пострадавших — от Чукотки до Урала, причем, это обычные люди. В 2010 году я решила положить на счет и начать копить деньги на жилье для родителей, чтобы перевезти их из деревни в город. Обратилась в АТБ — сотрудники банка всегда помогали советами, говорили, как и куда лучше класть и переводить деньги. Я им верила. А когда пришел срок выплаты, мне сообщили о сложившейся ситуации, говорили, что мы сами виноваты в потере средств. Я, как и все здесь, на грани отчаяния, ведь подвела не только себя, но и своих родителей, которым теперь не смогу обеспечить достойную старость, — рассказала участница митинга, госслужащая Любовь.

     

     

Среди пикетчиков было большое количество пенсионеров. Некоторые из них рассказали, что много лет откладывали деньги на свое будущее, на будущее детей и внуков, на путешествия, на жилье. География протестующих, действительно, широка — кроме благовещенцев на митинг приехали жители Райчихинска, Свободного, Циолковского, Зеи, Завитинска.

Собравшиеся утверждали, что обращались уже в большое количество инстанций: прокуратору, ОБЭП, даже в приемную президента РФ, но пока выполнения своих требований не добились.

— С 2012 года сотрудничала с этим банком, уже не раз вкладывала средства. В 2016 году, когда я захотела снять свои деньги, сотрудник банка посоветовал мне приобрести векселя, заверял, что это выгодно. Я ему поверила, в договор особо не стала вчитываться, так он меня убедил, — рассказала участница митинга, домохозяйка Марина. — А в 2018 году, после прихода временного правления в АТБ, я узнала, что тот мой вексель «сгорел», стал недействительным, и вообще я являюсь клиентом и векселедержателем не АТБ, а московской «Финансово-торговой компании», которая, как нам стало известно, является неплатежеспособной с 2017 года. Я потеряла несколько миллионов. Теперь мы ходим по кругу, бьемся за свои деньги. Но защитить нас некому.

К истории вопроса


26 апреля, когда Центробанк объявил о санации «Азиатско-тихоокеанского банка», сообщалось, что «для клиентов АТБ во взаимоотношениях с банком ничего не меняется. АТБ продолжает работать в обычном режиме, обслуживает и проводит все платежи и выполняет все свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками, как физическими, так и юридическими лицами». 

Однако возник нюанс. После санации АТБ Центробанк обнаружил финансовую пирамиду. В отделениях Азиатско-Тихоокеанского банка населению предлагались векселя компании ООО «ФТК». По данным forbes.ru, всего векселей было выдано на 4,3 млрд рублей. В начале июня Центробанк анонсировал запрет банкам продавать векселя физическим лицам, однако для клиентов АТБ было уже поздно. Получить назад свои деньги не могут. Средства, по информации некоторых СМИ, истаяли в офшорах. 

Регулятор посоветовал векселедержателям идти в суд, причем, подавать иски и на банк, и на ФТК. Однако, по мнению экспертов «Ведомостей», шансы физических лиц на успех довольно скромные. Кроме того, ООО «ФТК» оказалась не в состоянии произвести выплаты по векселям.

Протесты векселедержателей идут по всему Дальнему Востоку


Каких-либо упоминаний о конфликте с векселедержателями на сайте банка корреспондент АСН24 не нашел. По телефону горячей линии проконсультировать по этому вопросу нас также не смогли.

Митинги и пикеты векселедержателей проходят и в других городах России. Например, в Хабаровске на аналогичное мероприятие 8 июля собрались 11 человек. По информации  dvnovosti.ru, векселя предлагались VIP-клиентам банка, каждый из них потратил не менее миллиона рублей на покупку ценной бумаги. 

В Комсомольске-на-Амуре от финансовой пирамиды пострадали около 80 человек

На Сахалине 25 июня протестовали 50 бывших клиентов АТБ. 
 
Как стало известно АСН24, на Сахалине областное управление СК РФ направило губернатору Сахалинской области письмо о принятии мер по оказанию помощи пенсионерам, пострадавших от действий ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания». Речь идет о 30 человеках, всего на Сахалине пострадавшими от действий финансовых организаций считают себя 110 человек. 

«При оформлении гражданами вкладов (6-7 % годовых) сотрудники ПАО «АТБ» настоятельно советовали гражданам покупать векселя на более выгодных условиях (12 % годовых) под видом продукта ПАО «АТБ». Как оказалось, сотрудники ПАО «АТБ» продали заявителям векселя, принадлежащие ООО «Финансовая торговая компания» (город Москва), а сами выступили в качестве агента и хранителя векселей. В настоящее время ПАО «АТБ» и ООО «Финансовая торговая компания» требования по погашению векселей не исполняют, указанные обязанности перекладывают друг на друга» — описали схему реализации векселей в следственном комитете.

  • По данным регулятора на апрель, банк АТБ занимает 60-е место по величине активов среди российских банков и является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока. 

11 июля 2018, 16:20
5394
3
Елена Кира
И кто-то верит банкам после всего?? Покупайте доллары они только растут)
Иван Карбонов
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- https: *спам*
wei
Продажа АТБ китайской компании? Бред

Другие новости

в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды