Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 сентября 2018, 17:31

Амурское управление Росприроднадзора сообщило о новом факте загрязнения водоемов золотодобытчиками

Горячая тема
Амурское управление Росприроднадзора сообщило о новом факте загрязнения водоемов золотодобытчиками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Как только проверяющие уехали, рабочие сбросили грязную воду в реку (ВИДЕО).

С 17 по 19 сентября 2018 года специалисты Управления Росприроднадзора по Амурской области проводили рейд в поселке Экимчан Селемджинского района. В рейде принимали участие представители Амурской региональной общественной организации «Родная природа», которые поддерживают предприятие ООО «Покровзолото».

По данным регионального Росприроднадзора, 21 сентября — сразу же после того, как инспекторы управления закончили проверку и покинули проверяемый объект — предприятием ООО «Покровзолото» было произведено вскрытие фильтрационного отстойника. На видео, которое предоставили чиновникам жители Экимчана, видно, как грязная вода потоком течет из отстойника прямо в ручей Покровский и дальше в Селемджу. Рядом стоит работающий экскаватор.


«Вот в этом месте производился ежедневный сброс воды в течение летнего периода. Теперь сброс производится левее, чтобы не было видно», — говорит за кадром автор видео.

По данному факту предприятие будет привлечено к административной ответственности, сообщили в ведомстве. Управление Росприроднадзора поблагодарило жителей поселка Экимчан за активную гражданскую позицию.

  • Противостояние чиновников и золотодобытчиков продолжается уже больше года. В июле 2017 года суд приостановил деятельность «Покровзолота» на 90 суток за загрязнение ручья Покровского и частичное подтопление поселка Экимчан.
  • Уже в текущем году юристы предприятия сообщили об административном давлении и попытке надзорных органов втянуть компанию в экологический конфликт.
  • Амурский Росприроднадзор ответил на обвинения в предвзятости по отношению к ООО «Покровзолото»: выяснилось, что предприятие за три года 19 раз наказывали за нарушение закона об охране окружающей среды.
  • 23 августа в Благовещенске прошел пикет с участием одной из общественных природоохранных организаций, на котором прозвучали в том числе и требования об отставке главы амурского Росприроднадзора. Представители ООО «Покровзолото» продолжают настаивать на том, что в ведомстве скрывают реальную ситуацию с загрязнением амурских рек, а вину многих золотодобывающих компаний переложили полностью лишь на «Покровзолото».
21 сентября 2018, 17:31
1667
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам