Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 апреля 2018, 16:55

ПФР разъясняет: продать жилье, купленное с использованием маткапитала, можно только с разрешения органов опеки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Но есть и подводные камни.

Многих амурчан волнует вопрос: как продать жилье, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала? Такие сделки купли-продажи законом не запрещены, разъясняет пресс-служба ОПФР по Амурской области, но есть важное условие — учет жилищных и имущественных интересов детей.

Приобретенная с использованием средств маткапитала собственность считается совместной, то есть делится между всеми членами семьи, независимо от возраста и прочих факторов. К членам семьи относятся супруг и все дети владельца сертификата (рожденные и усыновленные).

Любые действия с жилплощадью, особенно ее продажа, напрямую затрагивают интересы детей-собственников и их неотъемлемое право на достойные условия проживания. Контроль за соблюдением этих прав осуществляют органы опеки и попечительства. Продажа имущества, собственником которого являются несовершеннолетние дети, по мнению органов опеки, должна гарантировать последним другие, достойные условия для проживания. И если речь, к примеру, идет о приобретении более просторной квартиры, разрешение на продажу опека дает.

— Все сделки с жилплощадью, купленной с привлечением маткапитала, подчиняются тем же нормам и правилам, что и с любым жильем, в числе собственников которого имеются дети, не достигшие 18 лет. Основным условием в сделках, связанных с приобретением жилья, является оформление его в собственность всех членов семьи владельца сертификата, к которым относятся супруг и дети. В дальнейшем продать его возможно только с разрешения органов опеки, — пояснила начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.

Однако тут имеется один интересный нюанс: жилье, приобретенное в ипотеку, находится в залоге, а значит, не является в полной мере собственностью заемщика. Поэтому выделить доли детям заемщик не может до полного погашения кредита и снятия обременения. При использовании маткапитала для покупки жилья в ипотеку органы ПФР требуют с владельца сертификата (титульного заемщика) нотариально заверенное обязательство в том, что после снятия обременения он выделит доли всем членам семьи.

— После перечисления средств владельцу сертификата Пенсионный фонд далее не осуществляет контроль над тем, как данное обязательство исполняется, это не входит в компетенцию сотрудников ПФР. Но в случае начала оформления какой-либо сделки с жильем, приобретенным с использованием средств маткапитала, органы Росреестра незамедлительно сигнализируют нам, что жилое помещение не было переоформлено на всех членов семьи. Мы это обращение перенаправляем в прокуратуру, и, вы знаете, очень много сделок расторгается еще на стадии регистрации договора в Росреестре, — рассказала Ольга Сорокина.

Разумеется, при продаже квартиры, приобретенной в ипотеку, банк, как правило, не интересует, была ли она куплена на маткапитал — ему важнее поскорее вернуть свои деньги. Но любое заинтересованное лицо, к примеру, достигший совершеннолетия ребенок, который посчитает, что его имущественные интересы были ущемлены родителями, сможет в будущем через суд опротестовать сделку.

Нотариальное обязательство о выделении долей есть у всех, кто приобрел жилье в ипотеку, и по закону люди должны его исполнить. Но, как признают в ПФР, нередко это оказывается на совести граждан. Ведь ипотека, как правило, длится не одно десятилетие, и за это время может многое произойти.

  • Телефон областной горячей линии по вопросам федерального материнского капитала — 8(4162) 202-319.

17 апреля 2018, 16:55
3385
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
Шимановск затопило: вода потоком идет по улицам
амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
Амурские охотники массово «забывают» дома документы и «путают» районы
программа мероприятий на длинные выходные
Программа мероприятий на длинные выходные
гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана