Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 апреля 2018, 15:58

Нелегальное взрывоопасное производство на Тамбовском элеваторе вылилось в уголовное дело

Горячая тема
Нелегальное взрывоопасное производство на Тамбовском элеваторе вылилось в уголовное дело
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

ООО «Оникс» уличают в незаконном предпринимательстве.

Новый этап разбирательств конфликта между амурскими фермерами и компаниями Тамбовского элеватора вышел за рамки спора хозяйствующих субъектов. Руководитель одной из фирм, замешанных в скандале — ООО «Оникс» — стал фигурантом уголовного дела о незаконном предпринимательстве из-за работы без лицензии на территории взрывоопасного объекта. Соответствующее постановление уже вступило в силу, копия документа есть в распоряжении редакции.

Подозреваемым по уголовному делу стал генеральный директор ООО «Оникс» Михаил Корсаков. Предприятие стало одним из участников скандальной истории, которая тянется с прошлого года. «Амурская служба новостей» подробно сообщала о сути конфликта, в котором вместе с «Ониксом» замешаны ИП Викулова Ю. А., ООО «Элеватор» и ООО «Агрофирма «Амур». Предприятия задолжали свыше 170 миллионов рублей — и это лишь сумма принятых судом заявлений.


Неисполненные финансовые обязательства — лишь вершина айсберга. По данным Ростехнадзора, участники бизнес-сообщества вели свою деятельность на территории Тамбовского элеватора без лицензии. Промышленный объект относится к III классу взрывоопасных, но расположен по соседству с жилыми домами села Тамбовка, что означает потенциальную опасность для местного населения. Тем не менее, ИП Викулова Ю. А. и ООО «Оникс» с осени 2016 года эксплуатировали помещения и оборудование элеватора, не имея на то официального разрешения. Предприятиям уже назначали административные штрафы, но результатов это не принесло. Теперь руководитель ООО «Оникс» будет отвечать перед законом уже в уголовном порядке — за незаконное предпринимательство.

«Следователь СО ОМВД России по Тамбовскому району капитан юстиции Яковлева Т. В., рассмотрев материал <…>, постановил:

  1. Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2. ст. 171 УК РФ.
  2. Возбудить уголовное дело в отношении Корсакова Михаила Витальевича, 13.07.1969 г.р., в действиях которого усматривается признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ.
  3. Уголовное дело принять к своему производству и приступить к расследованию.
  4. Копию настоящего постановления направить прокурору Тамбовского района», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела за подписью следователя Т. Яковлевой.

Как обернется эта ситуация для ИП Викуловой, пока неясно. Сейчас известно о том, что предприниматель даже не оплатила административный штраф на 200 тысяч рублей, который назначили за работу без лицензии. Тем временем ООО «Оникс» Тамбовский районный суд недавно назначил уже вторую санкцию.

  • Громкая ситуация, заложниками которой оказались амурские аграрии, остается нерешенной с прошлого года. Группа местных сельхозпроизводителей обвинила бизнесменов, ведущих свою деятельность на территории Тамбовского элеватора, в невозврате урожая — огромных запасов пшеницы и сои. Ряд компаний из других регионов России заявили о неоплате крупных счетов на поставку гербицидов, а ФНС подала ряд исков из-за недоимки НДС. 
  • Конфликт между фермерами и группой предпринимателей привлек внимание редакции телепроекта «Человек и закон». Журналисты Первого канала провели собственное расследование. Пока часть исков, где пострадавшими признаны сельхозпроизводители Приамурья, рассматривают в областном Арбитражном суде, выявляются новые пострадавшие. 
  • Редакция телепроекта «Человек и закон» направила запрос в Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). В ведомстве сообщили, что два предприятия на Тамбовском элеваторе — ООО «Оникс» и ИП Викулова Ю.А. работают на взрывоопасном объекте III класса без лицензии, а третье (ООО «Элеватор») и вовсе не зарегистрировано в реестре. 

16 апреля 2018, 15:58
2882
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в приамурье на период летних каникул
Около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в Приамурье на период летних каникул
студенты амгу вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
Студенты АмГУ вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
Красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
засунул в багажник и выстрелил в ногу: в зее задержан подозреваемый в похищении человека
Засунул в багажник и выстрелил в ногу: в Зее задержан подозреваемый в похищении человека