Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 апреля 2018, 14:41

Ростехнадзор: Взрывоопасное производство на Тамбовском элеваторе эксплуатируют без лицензии с 2016 года

Горячая тема
Ростехнадзор: Взрывоопасное производство на Тамбовском элеваторе эксплуатируют без лицензии с 2016 года
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предприятия оштрафовали, но результатов это не принесло.

Скандально известная группа компаний, ведущих свою деятельность на территории Тамбовского элеватора, в ближайшее время может оказаться в эпицентре новых разбирательств. Два предприятия — ИП Викулова Ю.А. и ООО «Оникс» — эксплуатируют опасный производственный объект, не получив лицензию на право вести там работы. Эту информацию подтвердили в Дальневосточном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор — прим. ред.).

Как уже сообщала «Амурская служба новостей», журналисты федерального телепроекта «Человек и закон» заинтересовались скандалом, который вытащили на поверхность амурские фермеры. Сельхозпроизводителям приходится через суд возвращать свое зерно — пшеницу и сою, переданные год назад на хранение компаниям Тамбовского элеватора. Доказанный ущерб, причиненный аграриям, сейчас оценивается почти в 87 миллионов рублей. Примерно такую же сумму ООО «Оникс», ИП Викулова Ю.А. и еще два предприятия — ООО «Элеватор» и ООО «Агрофирма «Амур» задолжали поставщикам коммунальных услуг и гербицидов, а также Федеральной налоговой службе.

В распоряжении редакции оказалась копия официального ответа Дальневосточного управления Ростехнадзора на запрос представителей правового центра «Человек и закон». В ведомстве подтвердили обнародованные ранее факты: на Тамбовском элеваторе, который считается опасным производственным объектом, ведется нелицензированная деятельность.

«<…> в государственном реестре опасных производственных объектов зарегистрированы следующие опасные производственные объекты (далее — ОПО), расположенные по адресу: Амурская область, Тамбовский район, с. Тамбовка, ул. Трудовая, 18:
  • ОПО «Элеватор», эксплуатируемый ООО «Оникс» с августа 2016 года;
  • ОПО «Элеватор семяочистительный завод с семяхранилищем», эксплуатируемый ИП Викуловой Ю.А. с сентября 2016 года.

С момента регистрации и по настоящее время, указанные ОПО эксплуатируются без лицензии на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, на которых производится: хранение или переработка растительного сырья, в процессе которого образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию на объектах», — говорится в сообщении Дальневосточного управления Ростехнадзора за подписью руководителя А.Ф. Копарейкина.

Кроме того, Ростехнадзор сообщил, что оба предприятия в 2017 году были оштрафованы (на 200 тысяч рублей) за то, что не предоставили отчеты о производственном контроле. ООО «Оникс» выплатило нужную сумму, а вот с ИП Викуловой Ю.А. пришлось работать судебным приставам. Штраф до сих пор не выплачен.

Кроме того, 9 апреля Тамбовский районный суд вынес еще одно решение по привлечению ООО «Оникс» к административной ответственности. Предприятие уличили в нарушении требований промышленной безопасности / условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. Данные о судебном производстве опубликованы в картотеке на сайте инстанции.

Представители компаний, работающих на Тамбовском элеваторе, от комментариев воздержались и ограничились туманными юридическими формулировками. Их суть сводится к требованиям прислать еще один запрос и ждать, когда адресат решит ответить. «Амурская служба новостей» продолжит следить за развитием событий, которые разворачиваются вокруг Тамбовского элеватора.

  • Конфликт между амурскими фермерами и группой компаний, работающих на территории Тамбовского элеватора, разгорелся год назад. Сельхозпроизводители сдали предприятиям на хранение тонны урожая пшеницы и сои, но не смогли вернуть свое имущество. Для многих аграриев посевная кампания оказалась под угрозой из-за нехватки зерна.
  • Долгие разбирательства фермеров с руководством Тамбовского элеватора привлекли внимание редакторов телепроекта «Человек и закон» на Первом канале. Съемочная группа приехала на одно из заседаний Арбитражного суда Амурской области. Сейчас журналисты общественно-политической программы проводят собственное расследование. Выяснилось, что бизнесмены, которые принимали у местных фермеров зерно, накопили долгов почти на 180 миллионов рублей. Пострадали не только амурские производители, но и поставщики из других регионов России, а Федеральная налоговая служба заявила в суд ряд исков о неуплате налогов.
11 апреля 2018, 14:41
4201
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами