Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 марта 2018, 11:15

Приморское СМИ назвало молоко амурского производителя «не совсем молоком»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На предприятии ответили на претензии издания.

Газета «Золотой рог» рассказала о результатах экспертизы молока, поставляемого в Приморский край из Амурской области и Хабаровского края. Поводом для проверки стали жалобы потребителей.

На экспертизу был отправлен в том числе и образец молока «Фермерское подворье», производимого в Благовещенске Амурской области. Исследованием занималась испытательная лаборатория «Молоко» ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности».

Как пишут журналисты издания: «Результаты немного шокировали. Продукция ни одной из трех торговых марок молока испытания в полной мере не прошла».

Согласно результатам испытаний расчетное содержание молочного жира в жировой фазе в молоке торговой марки (ТМ) «Фермерское подворье» составило 92 %. При том, что согласно принятым в России стандартам содержание молочном жира в общей жировой фазе молока должно быть не менее 99,8 %. Содержание молочного жира менее установленной нормы считается явной фальсификацией продукта.

Что же это могут быть за сторонние немолочные жиры? Наиболее часто для фальсификации продуктов из коровьего молока используют добавки дешевых растительных жиров: пальмового, пальмоядрового, кокосового и соевого. Эти жиры используют по отдельности и в различных сочетаниях. Кроме того, в последнее время есть практика добавления животных жиров, например, говяжьего жира, подогнанного по жирно-кислотному составу. 

«Большинство потребителей понимают причины появления подобных публикаций»

Тем не менее, на благовещенском хладокомбинате уверяют, что вся продукция проходит контроль качества, а каждую жалобу тщательно рассматривают. 

— Обращения по качеству молока и другой продукции поступают с частотой 1-2 раза в месяц. Основная часть из них связана с нарушениями режимов хранения и транспортировки. По каждому факту мы проводим расследование, которое, зачастую, осложняется тем, что покупатель выкидывает упаковку и не фиксирует срок годности, дату производства, номер партии и время упаковывания, а эти данные очень важны. Контроль качества продукции на всех этапах ее производства ведется нами в соответствии с требованиями всей совокупности нормативных документов, регламентирующих качество молока и молочных продуктов и, в первую очередь, технических регламентов Таможенного союза. Контроль входящего сырья, упаковочных материалов и готовой продукции осуществляется как лабораториями предприятия, так и с привлечением аккредитованных лабораторий, — сообщили на предприятии.

Каких-то ответных шагов на комбинате предпринимать не будут.

— Если верить информации, изложенной в статье, «экспертиза» проводилась в декабре 2017 года, статья была опубликована 31 января, мы узнали о ней из вашего запроса. С учетом сроков годности нашей продукции, исследуемая партия отсутствует в торговых точках. Следовательно, произвести независимый отбор образцов, опровергнуть результаты экспертизы и привлечь к ответственности данное СМИ мы уже не сможем. Нападки и ничем не подтвержденные заявления со стороны приморских СМИ, производителей и представителей органов власти происходят регулярно. По своему опыту мы знаем, что это мало отразится на мнении наших потребителей, потому что большинство из них понимают причины появления подобных публикаций.

12 марта 2018, 11:15
7744
3
Vyacheslav Shalygin
Цитата
SAPTAN пишет:

ну тогда молочка принимай следующую жалобу   какого икс у вас молоко завтрашней датой выпуска маркируется если разлито и запечатано сегодня?  

На третий день Зоркий Глаз заметил, что в его тюремной камере не хватает четвёртой стены (С) Народный анекдот...

А по сути: так было и будет всегда. По крайней мере, в отношении молочной продукции, кваса, хлеба... Потому что ГОСТ гласит: "Если технологический процесс изготовления пищевого продукта продолжается после фасования (например, стерилизация, охлаждение, созревание и т.д.), наносят только дату изготовления". Так вот если молоко (квас, хлеб) выпущено во вторую (третью) смену, оно "попадёт" в завтрашний день. Потому что технологические процессы продолжаются и после производства (упаковывания) продукта.
den Nicolas
Цитата
SAPTAN пишет:

ну тогда молочка принимай следующую жалобу   какого икс у вас молоко завтрашней датой выпуска маркируется если разлито и запечатано сегодня?  

посвежее будет :D  :D  :D  :D
SAPTAN
ну тогда молочка принимай следующую жалобу :D какого икс у вас молоко завтрашней датой выпуска маркируется если разлито и запечатано сегодня? :D

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы