Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 февраля 2018, 09:53

Благовещенские предприниматели годами не могут продать бизнес

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 изучила рынок коммерческой недвижимости в Благовещенске (ФОТО).

На одном из популярных сайтов объявлений появилось сразу несколько предложений о продаже коммерческой недвижимости в столице Приамурья. На поверку оказалось, что некоторые из объектов продаются уже не первый год.

12 миллионов за «Арбузную корку»


12 миллионов рублей просят за паб «Арбузная корка» в центре города. Продавец считает, что место подойдет не только для общепита, но и для любого другого вида деятельности. Реальному покупателю обещают торг.



Базу отдыха в районе станции Призейская и Мухинки хозяин оценил в 20 миллионов рублей. За эти деньги можно стать владельцем трех домов с ремонтом в старом европейском стиле, общей площадью 550 кв. метров и участка 80 соток. В домах 23 спальных места, 9 санузлов, баня, собственная электроподстанция и две скважины. Продавец гарантирует «элитный отдых среди вековых сосен».

     

Гостиничный комплекс «Сова» с сауной и прилегающий участок 12 соток собственник продает за 43,3 миллиона рублей. Большой плюс — участок можно перепланировать и расширить. 



За 56 миллионов рублей можно стать владельцем автобазы в районе улиц Студенческой и Загородной с действующим автокомплексом, автомойкой и авторазбором. Также на территории находятся два двухэтажных офисных здания и гараж. 



Не так давно построенную гостиницу «Славянская», расположенную на площади ж/д вокзала, предлагают приобрести за 195 миллионов рублей. Шестиэтажное здание вместило в себя не только гостиничные номера, но и две сауны с бассейном и джакузи, кафе и сдаваемые в аренду офисы. Владельцы здания рассказали, что в здании сделан дорогой ремонт, и оно в отличном состоянии.



А вот кофейня «Какао Боб» продается еще с 2014 года. Владельцы хотят выручить за нее 20 миллионов рублей. По каким причинам хозяева решили расстаться с «успешным бизнесом в самом центре города, работающим на рынке 6 лет», не разглашается. Магазин-кофейня, офис, кондитерский цех и складское помещение занимают площадь 186,5 кв. метра. В качестве бонуса предлагаются долгосрочные договоры от постоянных контрагентов на поставку продукции.

     

С 2015 года продает свое здание собственник торгового центра «Амурская строительная ярмарка» — по-народному, «АСЯ». И цена за это время не изменилась — по-прежнему 650 миллионов рублей. Общая площадь торговых, складских и административных помещений — более 4 500 кв. метров. Продавец отмечает близость своего объекта к ТРЦ «Острова», весьма популярного у жителей Благовещенска. А все подробности сделки обещает рассказать при личной встрече.



«Это естественный процесс»


— Причины продажи того или иного бизнеса могут быть разными все очень индивидуально, — считает бизнес-консультант Андрей Конюшок. — Но удивительного тут ничего нет. Средний срок жизни малого бизнеса — 10 лет. Владеют им обычные люди, а они взрослеют, меняются их взгляды, интересы, возможности. Кроме того, очень часто, когда бизнес растет, появляется больше проблем, больше сложностей, с ним связанных, больше вызовов, и не все могут на них ответить. Так что это вопрос комплексный. Да, многое продается, но многое и строится, и открывается, достаточно проехать по городу и посмотреть. Нет никакого массового оттока предпринимателей из области или массового закрытия бизнеса. Это естественный процесс, все идет в соответствии с динамикой развития. Смена поколений, смена направлений, плюс реакция на достаточно быстро меняющиеся внешние условия для бизнеса в виде налоговых ставок, стоимости инфраструктуры и коммунальных платежей.



Да, многое продается, но многое и строится, и открывается


А почему долго продают? Многие предприятия открывались в неприспособленных для данного конкретного бизнеса помещениях, что потребовало больших вложений и повлияло на их стоимость. Мы видим, что лишних денег в экономике сейчас нет, только недавно начали немного снижаться ставки по кредитам, поэтому ситуация будет постепенно выравниваться, но это потребует времени.


  • Согласно данным Амурстата, оборот розничной торговли области в 2017 году вырос по сравнению с 2016 годом на 2,3 % и составил 161,8 миллиарда рублей. При этом на потребительском рынке услуг региона в 2017 году наблюдалось снижение объемов платных услуг по сравнению с предыдущим годом на 2,3 %.

19 февраля 2018, 09:53
6937
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в майские праздники в приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
В майские праздники в Приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
прогноз погоды в амурской области на 29 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 29 апреля
пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
Пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
вода начала отступать из шимановска, но начались проблемы с питьевой водой
Вода начала отступать из Шимановска, но начались проблемы с питьевой водой