Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 октября 2017, 19:10

Минздрав предложил ввести экологический налог на сигареты

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ведомство передало в правительство итоговый вариант антитабачной концепции.

Повышение акцизных ставок на табачные изделия и электронные сигареты до европейского уровня, введение экологического налога на сигареты и запрет на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий — такие меры предложил принять Минздрав правительству РФ. 

В окончательной редакции антитабачной концепции также содержится запрет на использование в кафе и ресторанах кальянов, вейпов и электронных сигарет, а также запрет на их продажу несовершеннолетним. Как заявила «Известиям» глава ведомства Вероника Скворцова, благодаря антитабачным мерам за четыре года курение среди подростков 13–15 лет сократилось в три раза, а среди взрослых — на треть.

В соответствии с новой антитабачной концепцией планируется дальнейшее ужесточение антитабачных мер. В частности, ведомство предлагает ввести экономические меры, как наиболее эффективные. Ведомство отмечает, что в 2017 году в России минимальная ставка акциза на пачку сигарет составляет 42,46 рубля, «что препятствует дальнейшему сокращению количества потребителей табачной продукции и связано с недостаточной реализацией потенциала ценовых и налоговых мер предыдущего этапа». Это означает, что в случае принятия документа правительством курильщиков ждет серьезное повышение цен на сигареты.

По расчетам Минздрава, повышение акциза на сигареты до европейского уровня позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей и спасет от преждевременной смерти до 2 млн граждан. Помимо повышения акцизов, в документе появился новый пункт — экологический налог на сигареты.

— Национальная концепция по борьбе с неинфекционными заболеваниями состоит из нескольких блоков, — рассказала «Известиям» Вероника Скворцова. — Первый блок — это, безусловно, формирование здорового образа жизни и неприятие деструктивного поведения у людей. В этом направлении у нас в стране делается очень много. Это и борьба с табакокурением, и с потреблением алкоголя, и концепция здорового питания, и развитие массовой физкультуры и спорта.

По словам министра, уже сейчас достигнут заметный результат.

— Если говорить о курении, то за очень короткий период времени — антитабачный закон был принят в 2013 году — в три раза сократилось курение среди подростков 13–15 лет и на 30 % среди взрослых людей. Меньше чем за 10 лет у нас на 44 % сократилось потребление алкоголя. В пересчете на чистый спирт на душу населения — с 18 литров на человека до 10,3 литра. Это колоссальный скачок, — сказала Вероника Скворцова.

Помимо экономических мер, направленных на снижение употребления табака, в документе говорится о введении запрета на господдержку создания художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс курения.
Цель авторов концепции — снижение распространенности потребления табака среди населения России до 25 % к 2022 году.

Источник: «Известия»

19 октября 2017, 19:10
1538
5
Александр
Цитата
andreii пишет:

Да уже давайте на воздух ещё налог введём
В скором будущем, пока только разрабатывают законопроект :D
andreii
Да уже давайте на воздух ещё налог введём
den Nicolas
Очередная дурость.... Пусть перестанут курить в кабинете у себя и проветрят..
Saptan
да когдаж правительство нажрётся то? уже налогами и сборами за всё задавили уже
wei
Давно пора ввести утилизационный сбор на пепел от сигарет :)

Другие новости

росстат: в марте уровень безработицы в россии снизился до 2,7 %
Росстат: в марте уровень безработицы в России снизился до 2,7 %
в благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по амуру
В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру
мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
Мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
в приамурье второй день бушуют два природных пожара
В Приамурье второй день бушуют два природных пожара