Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 августа 2017, 11:26

Амурские депутаты высказались о снижении налоговой нагрузки на малый бизнес

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Если предприниматели продолжат бить во все колокола, они заставят себя услышать».

Завтра на сессии амурского Законодательного собрания депутаты рассмотрят проект внесения изменений в Закон области «О налоге на имущество организаций на территории Амурской области». Поправки направлены на то, чтобы снизить нагрузку на организации, платящие налоги по кадастровой стоимости объектов.

Как уже сообщала «Амурская служба новостей», с 2016 года в регионе действует новый порядок исчисления и уплаты налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости. В некоторых случаях суммы налога выросли в 10 и более раз. На высокий земельный налог жаловались, в частности, предприниматели Белогорска. Бизнесмены из Зеи и вовсе предупредили о грядущем банкротстве по этой же причине.



Документ признали нецелесообразным 
и даже противоречащим налоговому законодательству

 
 Амурское отделение союза предпринимателей «Опора России» обратилось к губернатору и в Заксобрание с предложением снизить фискальную нагрузку на малый бизнес. Налог на имущество по ставке 2 % предложили взимать только с объектов недвижимости площадью более 1 000 квадратных метров.

На прошедшем на прошлой неделе заседании комитета областного парламента предложение отклонили. Как рассказал председатель регионального отделения «Опоры России» Борис Белобородов, документ признали нецелесообразным и даже противоречащим налоговому законодательству. Однако, по его словам, ставить точку еще рано.

— Мы продолжим консультации с правительством и депутатами. Не все депутаты придерживаются однозначно отрицательного мнения. Многие склоняются к тому, что в нашем предложении есть здравый смысл. Сейчас складывается такая ситуация, что, когда юрлицам снизят ставку, у физлиц нагрузка станет больше, — сообщил Белобородов. 



«Мы предлагаем дать нам те объекты,
по которым увеличилось налогообложение»


Как рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в Заксобрании Татьяна Фарафонтова, один из вариантов решения проблемы — адресная работа по конкретным объектам.

— Предложение, которое вносила «Опора России», противоречит норме бюджетного кодекса. Есть федеральное законодательство, которым руководствуются депутаты. Несмотря на то, что кто-то из депутатов поддерживает это предложение, на сегодняшний день невозможно эту норму внести. Тем не менее, мы предлагаем дать нам те объекты, по которым увеличилось налогообложение. Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства совместно с министерствами экономического развития и имущественных отношений все это отработает и представит к нам в комитет: вот такой вот магазин, в таком вот районе — у него было такое налогообложение, а сейчас вот такая ситуация. Мы ни в коем случае не отказываемся от дальнейшей работы, — рассказала Татьяна Фарафонтова.



«Они заставят себя услышать»


Иных взглядов придерживается руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Ольга Петайчук, которая высказалась в поддержку предложения «Опоры России».

— Наверняка есть какая-то возможность реализовать предложение предпринимателей, быть может, в другом виде. Во время дискуссии уже называлась и возможность «привязать» снижение ставки не к площади, а к видам деятельности, и про вычеты вспомнили. В общем, учитывая прозвучавшие невольные намеки и требование президента уменьшить давление на бизнес, можно сделать вывод, что и этот вопрос можно решить при определенных обстоятельствах. Поэтому, думаю, если предприниматели продолжат бить во все колокола, они заставят себя услышать. А мы их поддержим, — рассказала Ольга Петайчук.

Фото: i.ytimg.com
23 августа 2017, 11:26
2307
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации