Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 октября 2015, 12:01

Жители Белогорска пожаловались на высокий земельный налог

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Участок на окраине города рядом с бараками и тубдиспансером оценили в 12 миллионов рублей.

Жители Белогорска жалуются на неприлично высокий земельный налог — счета пришли на 9-10 тысяч рублей. Причина высокого налога — переоцененная кадастровая стоимость земли. Почему участок площадью 28 соток на окраине города рядом с бараками оценили в 12 миллионов рублей, жители не знают. О проблеме рассказал в своем блоге белогорец Владимир Шпинев.

Шпинев пишет: он с соседями ходил по юристам, обращался в городскую администрацию, в кадастровую палату, в налоговую.

«Все разводили руками. Да, согласны, что земля переоценена, но уже сделать ничего нельзя — платите и радуйтесь, что в следующем году мы не будем платить», — написал блогер.

Не получив ответа на местном уровне, белогорцы, живущие на дорогой земле, обратились в администрацию президента. Там письмо перенаправили в кадастровую палату. На днях оттуда пришел ответ: в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о белогорском доме, поэтому прокомментировать стоимость земли под ним их специалисты не могут. В палате посоветовали обратиться в межрайонную инспекцию налоговой службы.

Шпилев рассказал корреспонденту АСН24, что написал заявление еще и туда, сейчас он ждет ответа.

Огромные счета назвали «особенностью» налоговой кампании-2015

По данным областного правительства, за 2014 год амурчанам начислено более 196 миллионов рублей земельного налога.

Между тем, в амурском управлении Федеральной налоговой службы отметили, что увеличение размера земельного налога для отдельных собственников земли — «особенность нынешней кампании по уплате налогов».

— Это связано с переоценкой стоимости земельных участков, которая была произведена в соответствии с постановлением правительства Амурской области от 05.11.2013 №537 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Амурской области» и учитывалась при начислении земельного налога за 2014 год, — пояснила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Амурской области Татьяна Приезжих.

Приезжих также отметила, что в налоговую службу бесполезно обращаться для уточнения сведений о кадастровой стоимости земельных участков. Служба использует для начисления налогов информацию от органов, осуществляющих кадастровый и технический учет объектов недвижимости, поэтому жителям нужно идти с вопросами туда.

Как оспорить вменяемые суммы

Амурская область является одним из субъектов, на территории которых принят закон о введении с 2015 года налога на имущество физических лиц на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости. За 9 месяцев этого года, по данным амурского правительства, очень выросло количество обращений по вопросам пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является:
  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости по состоянию на дату, на которую установлена его кадастровая стоимость.

Сведения о том, какая информация использовалась при оценке, можно запросить у заказчика государственной кадастровой оценки, который в соответствии с законом должен предоставить данные в семидневный срок. После этого можно обращаться в комиссию.

Комиссия принимает решение в течение одного месяца с даты поступления заявления. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в комиссию в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (ГКН) оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости до внесения в ГКН результатов следующей государственной кадастровой оценки. При этом заявление в комиссию должно быть подано не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке обязательно. Перед подачей иска в суд они сначала должны обратиться в комиссию. Физические лица могут выбирать — обращаться сразу в суд или сначала в комиссию.

Информация о работе комиссии размещена на сайте управления Росреестра по Амурской области в разделе «Кадастровый учет», подраздел «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Здесь же размещена примерная форма заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости с указанием перечня необходимых для такого пересмотра документов. 
1 октября 2015, 12:01
2836
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»