Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 апреля 2016, 11:52

В Благовещенске семья инвалида с начала года не могла добиться бесплатных памперсов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Средства реабилитации не раздавали из-за проведения аукциона.

Почти три месяца инвалиды Благовещенска ждут средства реабилитации. До Нового года памперсы и простыни людям, которые не могут жить без посторонней помощи, приносили регулярно. Сейчас же эти вещи покупают их родственники, отдавая каждый месяц по пять и более тысяч рублей. Жительница Благовещенска Наталья, ухаживающая за матерью-инвалидом, обратилась в редакцию АСН24 и рассказала, как три месяца пыталась добиться льготы.

Замкнутый круг


По закону инвалиды получают инвалидные коляски, ортопедические матрасы, подгузники бесплатно. Наталья рассказала, что до Нового года проблем с этим не было: памперсы им приносили регулярно. Ситуация изменилась в январе, когда областное минсоцзащиты перестало заниматься средствами реабилитации для инвалидов. 

— Моя мама — инвалид, и пока данными вопросами занималось министерство соцзащиты Амурской области, мы вовремя получали для нее бесплатные памперсы. С нового года все прекратилось, — рассказала горожанка.

Более двух месяцев женщина обрывала телефоны в Фонде социального страхования, к которому перешли эти функции. В ответ ей говорили, что проводятся закупки, а с начала марта номер телефона отдела перестал работать.

— По телефону приемной отделения отвечали, что специалисты отделения сильно загружены и не могут взять трубку. Также секретарь сказала, что таких звонков очень много, но она ничем не может помочь... Телефоны руководства в приемной давать отказались. Замкнутый круг, — рассказала женщина о том, как пыталась добиться правды.

Женщина готова была отчаяться и почти уверилась, что самые незащищенные граждане никому не нужны.

— Нам приходится уже третий месяц покупать подгузники самостоятельно, а это 5 тысяч рублей ежемесячно. У других граждан, думаю, суммы больше, так как программы реабилитации могут быть гораздо больше, чем у нас, — посетовала Наталья.

Ответ ФСС


Положение дел объяснили в амурском отделении Фонда социального страхования. С начала года Фонд занимался проведением аукциона на поставку средств реабилитации. В конце февраля был подписан контракт, а пеленки и памперсы уже развозят по адресам инвалидов.

— Исполнителем ООО «Триединство» (победителем аукциона) через соисполнителя в городе Благовещенске в настоящее время проводится интенсивная работа по доставке абсорбирующего белья в адреса заявителей, проживающих по всей Амурской области, — сообщили АСН24 в Фонде.

Представители фонда связались также с горожанкой, обратившей в редакцию АСН24.

— Из телефонного разговора следует, что абсорбирующее белье уже получено заявителем. Претензий со стороны гражданки к региональному отделению Фонда не было и нет, — сообщили в Фонде.

  • За расходы, понесенные с начала года на покупку подгузников, положена компенсация. За ней нужно обратиться в Фонд социального страхования.

6 апреля 2016, 11:52
4924
1
Дмитрий Ушаков
Эти памперсы, сухпайки, запчасти от техники продаются на ура на авито в открытую

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы