Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 февраля 2016, 12:15

В российских магазинах нашли несоответствующую ГОСТу соль

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Роскачество оценило приправу 44 марок.

Эксперты Роскачества провели контрольную закупку поваренной соли в магазинах пяти российских регионов. Для исследования они взяли приправу 44 производителей. 

В лабораториях проверили не только запах и вкус продукта, но и помол, содержание и его соответствие заявленному на упаковке. 

По итогу исследования эксперты нашли нарушения у двух марок. Размер гранул соли «Салина» и «Кулина» оказались не соответствующим, заявленному сорту. 

«Единственное несоответствие ГОСТ, выявленное в ходе лабораторных испытаний, было обнаружено по параметру гранулометрического состава в товарах: КУЛИНА, САЛИНА. Факт несоответствия товара указанному на упаковке ГОСТу может расцениваться как нарушение прав потребителей на достоверную информацию на маркировке. О выявленных несоответствиях Роскачество уведомило Роспотребнадзор», — сообщается на сайте Роскачества.

Повышенным стандартам Роскачества соответствует соль 23 марок, под более лояльные требования ГОСТа подошла продукция еще 19 марок. 

На части продукции имелась пометка «Без ГМО». 

«Соль более чем на 99 % состоит из кристаллов хлорида натрия. Разумеется, что кристаллы никаким образом «генномодифицировать» невозможно, так как у них нет генов. Тем не менее, такая маркировка может положительно сказаться на росте продаж. Роскачество рекомендует внимательно читать текст на упаковке соли. У потребителей могут возникать сомнения в тех случаях, когда производитель не указывает географическое место происхождения соли или пытается «приписать» товару заведомо абсурдные свойства», — пишет Роскачество. 

Надзорный орган рекомендует обращать внимание и на адрес производителя соли.

«На сегодняшний день в России пищевая соль в промышленных масштабах добывается только в четырех регионах — Республике Крым, Астраханской, Иркутской и Оренбургской областях. В то же время отечественные производители продукции, представленной в исследовании, часто указывают на упаковках достаточно экзотическое происхождение соли. Добычи соли в этих регионах не ведется и скорее всего, «изготовители» соли из европейской части России занимаются перефасовкой сырья, полученного с крупных российских или зарубежных месторождений», — сказано в сообщение Роскачества. 

19 февраля 2016, 12:15
2340
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника