Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 ноября 2015, 10:16

Исследование АСН24: Много ли амурчане платят за свет

Горячая тема
Исследование АСН24: Много ли амурчане платят за свет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мы подглядели за самыми богатыми на электроэнергию регионами и сравнили тарифы с амурскими (ИНФОГРАФИКА).

Приамурье входит в пятерку самых богатых на электроэнергию регионов. В области две крупные ГЭС — Зейская и Бурейская, которые в общей сложности вырабатывают 3 340 МВт, то есть по 4,12 кВт в пересчете на одного жителя. Несмотря на это, жители жалуются на дорогую электроэнергию.

Сейчас амурчане платят 3,37 рубля за киловатт, с 1 января тариф по всей России вырастет еще на 7,5 %. АСН24 подглядела за самыми богатыми на электроэнергию регионами и сравнила тарифы с амурскими.

По сравнению с Иркутском у нас очень дорого


Больше всего электроэнергии вырабатывают две ГЭС Иркутской области — их установленная мощность в общей сложности составляет почти девять тысяч мегаватт, в перерасчете на одного жителя это почти столько же, сколько в Приамурье — 3,45 кВт. При этом тариф здесь в четыре раза дешевле, чем у нас — жители Иркутской области платят всего 92 копейки за киловатт.

В Хакасии, где расположена крупнейшая электростанция России — Саяно-Шушенская ГЭС мощностью 6 400 Мвт, на одного жителя приходится около 12 киловатт. Платят жители Хакасии больше, чем иркутяне, но все равно гораздо меньше, чем мы — 1,84 рубля за киловатт.

В два раза дешевле, чем в Приамурье — чуть больше двух рублей — стоит электроэнергия в Красноярском крае. Красноярская ГЭС дает шесть тысяч мегаватт. 

А в рамках Дальнего Востока — вполне


На Дальнем Востоке Амурскую область можно отнести к регионам с одним из самых низких тарифов. Дешевле электроэнергия только во Владивостоке, да и то незначительно — 3,15 рубля за киловатт. Хабаровчане платят за электричество из расчета 3,87 за киловатт. В Якутии свет стоит больше пяти рублей, в Магаданской области — 6,45 рубля.

Между тем, Зейская и Бурейская гидроэлектростанции считаются крупнейшими на Дальнем Востоке. «Конкуренты» смогут выйти на хотя бы приблизительно похожую проектную мощность не ранее 2020 года. В полном объеме работают сейчас лишь Вилюйские ГЭС-1 и 2, чья установленная мощность — 680 Мвт.

Суровый дальневосточный климат добавляет трудностей


Ситуацию с неравномерными тарифами АСН24 прокомментировала пресс-секретарь «Русгидро» Елена Вишнякова. 

— Значительная составляющая тарифа — это содержание и строительство электрических сетей. Дальний Восток отличается от других регионов РФ огромной протяженностью ЛЭП, при этом электросетевое оборудование крайне изношено и требует постоянных ремонтов. Трудностей добавляет суровый дальневосточный климат, требующий создания дополнительных резервов для проведения аварийно-восстановительных работ на электросетях в случаях обрыва ЛЭП, — рассказала Вишнякова.

Пресс-секретарь также объяснила почему жители Иркутской области платят за электроэнергию так мало.

— Все ГЭС Иркутской области были построены в советские годы. Соответственно, тариф для конечного потребителя уже не включает в себя затраты, связанных с окупаемостью самого проекта строительства. Из тарифных источников финансируется только текущее содержание этих ГЭС — ремонты и проекты модернизации, — прокомментировала она.

Также низкий тариф объясняется преобладанием гидрогенерации в структуре производства электроэнергии.

— В ОЭС Сибири (и в Иркутской области особенно) доля гидрогенерации в структуре производства электроэнергии существенно преобладает над тепловой энергетикой. В ОЭС Востока (куда поставляется электроэнергия с обеих амурских ГЭС), напротив, велика доля теплогенерации (5 864,58 МВт). Затраты на эксплуатацию тепловых станций значительно выше ГЭС из-за необходимости приобретать топливо — уголь или газ. Все это отражается на тарифе для всех потребителей ОЭС Востока, — сказала Вишнякова.

Жалуются все


Недовольны тарифами за электроэнергию не только амурчане. Жители Хакасии, которые платят в два раза меньше нас, уверены, что и это дорого.

— Буквально вчера об этом говорил наш исполняющий обязанности Андрей Вурлаков, — рассказала «Амурской службе новостей» пресс-секретарь Госкомтарифэнерго Хакасии Валерия Морозова. — У нас ГЭС рядом, и люди возмущаются, почему мы вообще платим, почему нет льгот. Вурлаков сказал: посмотрите на другие регионы, где тариф намного выше. Не скажу однозначно, что жалоб нет. Конечно, они есть и у нас.

На сколько подорожает свет


Плата за электроэнергию вырастет на 7,5 % в 2016 году, на 8 % в 2017 году и еще на 7 % в 2018 году.

Инфографика: Александр Софронов.
2 ноября 2015, 10:16
5976
2
Муся
Стало интересно, заглянула в википедию....Кстати, себестоимость 1 кВт·ч электроэнергии Красноярской ГЭС в 2001 году (данные старые, увы, но все равно....) составляла 2,2 коп, а нашей Зейской ГЭС — 5,16 копеек. Больше чем в два раза!
Ёся
Не поверю, что в Приамурье длина ЛЭП больше, чем в той же Красноярской области. Наша область в два раза меньше, а тариф на 50 копеек больше... логика тут за уши притянута.

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай