Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 октября 2021, 12:57

Амурские краеведы рассказали о новом музейном пространстве в ДальГАУ

Горячая тема
амурские краеведы рассказали о новом музейном пространстве в дальгау
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Школа народного экскурсовода готовится показать коллекцию образцов почв, минералов и горных пород (ФОТО).

В Дальневосточном государственном аграрном университете появился музей почвоведения, который открылся в Год науки в России. Экскурсию в новое музейное пространство пообещала организовать для благовещенцев и гостей города школа народного экскурсовода. Об этом сегодня, 17 октября, сообщили в инстаграм-аккаунте Центр краеведческих и музейных инициатив «Народный музей».

На сегодняшний день в фонде хранится 250 экспонатов, в числе которых коллекция минералов и горных пород из разных регионов России и ближнего зарубежья: Урала, Иркутской области, Грузии, Украины, Средней Азии. По собранным образцам можно увидеть цвет, гранулометрический состав и структуру различных видов почв, а также познакомиться с историей освоения почв Приамурья в начале и середине ХХ века и узнать о совместной работе китайских и советских ученых.


В обновленной аудитории когда-то преподавала идейный вдохновитель музея — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры почвоведения и агрохимии Прокопчук Валентина Федоровна. В музее есть уголок памяти с ее личными вещами и научными трудами.

— Сейчас экспедиции не проводятся, собранные материалы долгое время хранились в коробках, но теперь их могут увидеть все желающие. С музейными экспонатами университету помогли и коллеги. Например, Центральный музей им. В. В. Докучаева (Санкт-Петербург), Институт водных и экологических проблем ДВО РАН (Хабаровск), Биолого-почвенный институт ДВО РАН (Владивосток), — рассказала декан факультета агрономии и экологии ДальГАУ Ольга Селихова.

Музейный фонд пополняют и бывшие работники вуза. Кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Онищук Валентин Степанович недавно отметил 80-летие, но в родном университете бывает частенько и не с пустыми руками — передает в музейный комплекс Дальневосточного ГАУ старые документы, фотографии из личного архива.

На открытие музея почвоведения пришли ветераны вуза, коллеги, студенты, партнеры и меценаты. Поздравить руководство агарного университета с открытием нового музейного пространства пришли и специалисты «Народного музея».

— Главное природное богатство Приамурья — это земля! В середине 17-го века Василий Поярков искал землю. Понятно, что и серебро, и соболь были важны, но спускаясь с верховьев Зеи, Якутии, он писал, как его поразила земля, такого богатства он не видел нигде. Изучение почвы актуально и сейчас, ведь Приамурье — центр сельскохозяйственного производства. И тот факт, что музей почвоведения появился в Дальневосточном ГАУ – это закономерно, актуально, имеет перспективы и стратегию развития Дальнего Востока. За красивыми витринами стоит большая исследовательская, обобщающая работа. Это стимул к дальнейшей работе. Желаю вам осваивать виртуальные формы, например, создать карты почвоведения. Оцифровать великое наследие — книги и монографии ученых-почвоведов, — отметила руководитель центра «Народный музей», кандидат исторических наук Елена Пастухова.

Это уже пятый научный музей аграрного вуза. 28 октября университет представит весь музейный комплекс: музей истории университета, музей природы, музей культуры Востока, анатомический музей, музей почвоведения.

Новое музейное пространство находится по адресу: улице Политехническая, 86 (2-й корпус), 3-й этаж, аудитория 39.
17 октября 2021, 12:57
1790
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»