Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 ноября 2020, 12:50

Зона для барбекю, пруд и новые аттракционы: благовещенцам показали, каким будет Первомайский парк

Горячая тема
зона для барбекю, пруд и новые аттракционы: благовещенцам показали, каким будет первомайский парк
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Начало работ запланировано уже на следующий год (ФОТО).



Центр развития территорий подготовил дизайн-проект благоустройства Первомайского парка, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска. Он ляжет в основу реконструкции парка. По словам мэра Олега Имамеева, обновление одного из любимых парков города будет происходить этапами и начнется уже в 2021 году.

Как писала АСН24, в сентябре Центр развития территорий провел онлайн-опрос, в котором приняло участие 1 240 благовещенцев. Результаты опроса стали основой для принятия решений о будущем виде зоны отдыха. У жителей города Первомайский парк связан с природой, семейным и спокойным отдыхом.

Как пишут специалисты Центра на сайте, посвященном проекту, концепция реконструкции Первомайского парка — это сохранение его советского прошлого и подчеркивание природной составляющей. Дизайнеры решили сохранить советский антураж: использовать советский леттеринг на входной группе, сохранить скульптуры и аттракционы с историей в тематической зоне, благоустроить территорию парка, сохранив его тишину и природность.

Входная группа

Здесь появится крытая остановка с навесом. Территория перед входом в парк становится пешеходной зоной: парковку перенесут вправо, туда, где она сейчас стихийная. Возле входа будет пешеходный переход.



Зона фудкорта

В центре — крытое кафе, рядом с ним четыре торговых павильона и общая зона еды. На фудкорте используются только деревянные отделочные материалы, приятные глазу.



Зона спокойного отдыха и пикника

Место для отдыха в природном окружении. Эта зона находится в тихом месте, удаленном от центральной части парка и дороги. Здесь предполагается высадить дополнительные деревья, установить эргономичные скамейки со спинками, книгообмен, а в теплую погоду будут выставляться подушки для сидения.



Сцена

В Первомайском парке проводится много мероприятий, поэтому сцена будет заменена на новую. Над местами для зрителей будет навес, самих мест станет на 12 больше, чем сейчас.




Парковая площадь

В ее центре расположится ель, которая зимой будет украшаться к праздникам. Рядом — качели с перголой, как возле киноцентра «Благовещенск». Также здесь будет кафе с открытой верандой и туалет.



Зона коллективных мероприятий и отдыха

В парке постоянно проводятся мастер-классы, творческие встречи. Для таких мероприятий появится отдельная зона. Там будут навесы, места для сидения, небольшие сцены.



Зона барбекю

Один из самых популярных ответов на вопрос, чего не хватает в парке сейчас — зоны для приготовления еды и пикников. Теперь на шашлыки можно будет не ехать за город, а собираться в специальной зоне парка. Предполагается, что следить за порядком будет охрана парка, на создании которой настаивают авторы проекта. Разумеется, распитие спиртного будет запрещено.





Дикая зона парка

Эту зону доработают по минимуму: удалят больные деревья и высадят новые, сделают удобные гравийные тропы, создающие сеть пешеходных маршрутов, установят невысокие ландшафтные светильники. Единственное важное изменение — пруд с берегоукреплением, который будет обеспечивать водоотведение в парке.



Что еще изменится?

Аттракционы в парке заменят на новые. Советский «Юнга» и «Солнышко» пройдут реконструкцию и останутся как часть истории Первомайского парка. Все детские площадки будут сохранены в текущем виде. Возле них появится система водоотведения, для предупреждения их затопления во время дождей.

Также будет организована комфортная тропиночная сеть без разрушенного асфальта и открытого грунта. Основные пешеходные аллеи будут сделаны из тротуарной плитки, а второстепенные из гравия.



В парке появится три новых модульных туалета — у центрального входа, рядом с детскими площадками и на существующем месте. Туалет у детских площадок будет с комнатой матери и ребенка. Урны и лавочки заменят на новые из натуральных материалов и без ярких цветов.

Будет организовано освещение и видеонаблюдение на основных пешеходных маршрутах и всех зонах с активностями, а также стационарный пост охраны с обходами.

  • Как планируется изменить городской парк Благовещенска, смотрите тут.
17 ноября 2020, 12:50
5592
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 20 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 20 апреля
новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена