Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 мая 2020, 14:50

Кандидат филологических наук рассказала, как правильно склонять Сковородино

Горячая тема
кандидат филологических наук рассказала, как правильно склонять сковородино
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Беседа с профессором АмГУ Людмилой Шипановской прошла в молодежной библиотеке им. Чехова.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в Благовещенской молодежной библиотеке им. Чехова состоялась встреча с кандидатом филологических наук, профессором кафедры литературы и мировой художественной культуры Амурского Государственного университета Людмилой Шипановской.

В числе прочих во время беседы и русском языке и грамотности был поднят вопрос о том, как все же правильно писать и говорить — «в Сковородино» или «в Сковородине».

— Во-первых, речь идет о грамматических нормах, если говорить о «в селе Марково — в Маркове, «в городе Сковородино — в Сковородине» и так далее. Но нормы языка не являются данными раз и навсегда, нормы языка изменяются, так как язык живет в обществе, а общество тоже нестабильно, оно тоже изменяется, и изменяется очень часто. Во время существования языка в нем происходят различные изменения, обусловленные социальными, историческими, культурными причинами. Наш язык неоднороден, никогда не был однороден и не будет, потому что в нем существуют разные стили, диалекты, просторечия, жаргоны. Мы живем в эпоху демократизации, многие считают, что демократизация — это как хочу, так и говорю. Когда новая норма появляется, она режет слух, особенно тем, кто привык говорить по-другому. Но есть и объективные причины. Русский язык — язык объективного типа. Хотим мы или не хотим, кто-то говорит «кофе он», а кто-то — «оно», потому что в русском языке окончания -о, -е имеют слова среднего рода. И ничего в этом страшного нет. То же самое касается склонения топонимов. Объективно можно их склонять, потому что мы в русском языке все выражаем флексией (способ образования форм слов путем изменения окончаний — прим. ред.), — высказалась Людмила Шипановская.

Профессор рассказала, что в нынешнее время можно использовать обе формы, и «никто вам не должен исправлять и считать это ошибкой».

«В речи официальных лиц, журналистов и преподавателей нормой будет — без употребления слова «город» — в Сковородине. Но в бытовой речи язык изменчив. И многие словари уже фиксируют обе нормы. Поэтому если вы не педагог, не журналист и не политик, то можно говорить, как вам удобно», — подытожили в библиотеке.

  • Некоторые жители Сковородина очень недовольны, когда склоняют название их города, и даже создавали петицию с требованием запретить склонять Сковородино.
  • В ответ на петицию многие известные лингвисты высказались за то, что склонять все-таки нужно.
  • А вы много знаете про амурский город с самым спорным названием? Пройдите тест на АСН24!
24 мая 2020, 14:50
6715
2
amurstalker
Если в предложении используется только наименование населенного пункта, то это наименование можно склонять:  уехал из Сковородина.
Если в предложении рядом с наименованием стоит тип населенного пункта, то склоняется тип населенного пункта , а само  наименование  не склоняется: уехал из города Сковородино.
Как-то так, знатоки русской словесности ))))
Otto
Где, где? В Сковородине! ДБЛ...

Другие новости

торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами