Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 апреля 2019, 15:22

Амурская область перешла на «цифру»

Горячая тема
Амурская область перешла на «цифру»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 15 апреля от аналогового вещания отказались 20 регионов России.

Приамурье вместе с остальными регионами так называемой «второй волны» сегодня официально перешло на цифровое вещание.

— Амурская область стала первым регионом второй волны, где завершился многолетний переход на цифровое эфирное телевещание. В 08:40 местного времени в прямом эфире телеканала «Россия-1» который транслировался и в аналоговом, и в цифровом формате, телезрители увидели переход на спецролик, — сообщили в Амурском областном радиотелевизионном передающем центре.

Новые правила 


К отключению аналогового телевидения в Амурской области готовились больше года. Уже с декабря 2018 года 98,31 % амурчан (порядка 784 тысяч жителей области) смогли смотреть 20 телевизионных программ в цифровом формате.



В новом формате каналы будут доступны в двух «пакетах» — мультиплексах. Чтобы смотреть цифровое телевидение, необходима современная дециметровая антенна и телевизор, поддерживающий новые форматы приема. Телевизоры, купленные несколькими годами ранее, могут не поддерживать данные стандарты вещания, и для них потребуется приобрести цифровую приставку. 

По словам главного инженера амурского центра телерадиовещания Юрия Кудрявцева, требования к цифровому телевидению гораздо жестче, чем к аналоговому. 

— Нет такой градации в приеме, как у аналога: в цифре телевидение либо показывает, либо нет. В аналоге много промежуточных ступеней, где изображение становится все хуже, хуже и хуже. И многие телезрители не понимают этого, говорят: «Ну я же аналог смотрел на том же удалении от передатчика, а сейчас цифра не идет».

Кто остался без «цифры»


Вне зоны охвата ЦЭТВ находятся 53 населенных пункта, где проживают около 12 тысяч амурчан. Для них сигнал 20 бесплатных телеканалов будут доставлять операторы спутникового вещания. Абонентскую плату телезрителям платить будет не нужно, а вот комплект оборудования и его установка обойдутся в шесть тысяч рублей. Для социально незащищенных граждан предусмотрена компенсация, на которую в бюджете отложили 12 млн рублей.



— Наша задача такая, что в любой населенный пункт и при любом ажиотажном спросе максимум в течение двух суток должны быть доставлены приставки. В Амурской области с ноября прошлого года продано 7 тысяч приставок. Сейчас каждую неделю покупают примерно тысячу устройств. Товара достаточно, приставки будем перемещать в зависимости от районов повышенного спроса. Но это уже логистическая задача, она решаема», — сообщил зампредседателя правительства Амурской области Андрей Плутенко.

Власти предприняли ряд мер, чтобы облегчить переход на новый формат вещания. По инициативе губернатора Приамурья Василия Орлова был создан фонд из цифровых приставок, сообщает пресс-служба правительства области. Эти приставки будут распределять органы социальной защиты в муниципалитетах. 

Также была организована работа специального колл-центра, где операторы консультируют жителей области по вопросам перехода с аналогового вещания. Им помогают 512 волонтеров во всех 29 муниципалитетах области, которые помогают амурчанам с подключением и настройкой цифровых приставок и антенн.

У цифрового вещания не будет аналога?


Как заявил директор филиала РТРС «Амурский ОРТПЦ» Сергей Шкалыгин, сразу же старые телевизоры работать не перестанут.

— На сегодняшний день у нас отключаться аналоговое не будет, произойдет замещение телевизионного сигнала на информационную картинку, где, в доступной форме людям пояснят, как перейти на «цифру». Мы планируем заместить сигнал в течение трех дней, а окончательно работа передатчиков прекратится на следующей неделе, после чего приступим к демонтажу оборудования, — пояснил Шкалыгин.

  • Детали завершения перехода на цифровое эфирное вещание стали известны на рабочем заседании правительства Приамурья в середине февраля.
  • Пригласить волонтера и задать вопросы по цифровому эфирному телевидению можно по телефону региональной горячей линии: 8 (4162) 777-077. 
  • При сложностях с приемом сигнала ЦЭТВ получить консультацию можно на федеральной горячей линии РТРС: 8-800-220-20-02.
15 апреля 2019, 15:22
2398
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона
мэр благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
Мэр Благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в приамурье: возбуждено уголовное дело
Следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в Приамурье: возбуждено уголовное дело
амурчане стали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с осаго
Амурчане стали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с ОСАГО