Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 февраля 2019, 09:46

Цифровое вещание зашло в Приамурье на 98,3 %

Горячая тема
Цифровое вещание зашло в Приамурье на 98,3 %
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Остальным амурчанам доступно только спутниковое телевидение.

Вопрос готовности муниципалитетов области к переходу на цифровое эфирное телевещание рассмотрели на рабочем заседании правительства Приамурья. Напомним, в России завершается переход к цифровому вещанию. В настоящее время практически на всей территории страны можно смотреть два десятка телевизионных каналов в современном формате. В Амурской области цифровое эфирное телевидение уже доступно для 98,3 % жителей. Окончательное отключение аналогового вещания и полный переход на «цифру» в Приамурье произойдет 15 апреля. 

Для приема цифрового сигнала нужна современная техника


Как рассказал руководитель управления информатизации области Александр Курдюков, цифровой сигнал принимают только телевизоры с поддержкой стандарта DVB-T2. Такая характеристика заложена во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года. Все, что нужно, чтобы заработали все 20 каналов — это подключить к новому телевизору дециметровую или всеволновую антенну с помощью кабеля и запустить в меню автонастройку каналов.

Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, помимо антенны, понадобится цифровая приставка с поддержкой того же стандарта. В этом случае порядок действий несколько другой, антенна подключается к приставке, а приставка — к телевизору.
 

«Цифра» обойдет стороной 53 населенных пункта

Не все населенные пункты Амурской области будут охвачены цифровым телерадиовещанием. Как ранее сообщала АСН24, в 53 населенных пунктах, которые находятся вне зоны эфирного наземного вещания, бесплатный прием программ будет возможен только с использованием системы непосредственного спутникового вещания. В таких зонах проживают 1,7 % жителей области, а это 13 706 человек. 

«В настоящее время с компанией МТС достигнута договоренность по обеспечению жителей области, проживающих вне зоны цифрового эфирного наземного вещания, системами непосредственного спутникового вещания без взимания платы за абонентское обслуживание на 20 обязательных общедоступных телеканалов. Подключение жителей будет производиться на основании коллективной заявки», — рассказал Александр Курдюков. 

Компенсация за тарелки 

В правительстве предполагают, что комплект спутникового оборудования будет стоить порядка 5 тысяч рублей. Поэтому было принято решение финансово поддержать социально незащищенные группы населения. 

Компенсацию могут получить: 
  • малоимущие семьи с детьми; 
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов; 
  • семьи, один из членов которой является инвалидом; 
  • одиноко проживающие инвалиды; 
  • одиноко проживающие граждане, после назначения им страховой пенсии по старости, а в случае получения иных видов пенсий — по достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 

Денежная выплата будет предоставляться гражданам, зарегистрированным по месту жительства или пребывания в населенных пунктах Амурской области, которые не охвачены цифровым наземным телерадиовещанием, и подходящим под определенную категорию.

«Для определения права на получение денежной выплаты гражданам следует обращаться в управление социальной защиты населения области по месту своего проживания с документами, удостоверяющими их личность, а также их принадлежность к льготной категории Малоимущими семьями представляются справки о доходах за три месяца, предшествующих месяцу обращения. Срок приема документов для определения права на выплату — до 1 июля 2019 года», — пояснила министр социальной защиты населения Наталья Киселева. 

13 февраля 2019, 09:46
1100
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб