Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 декабря 2018, 11:38

Отделению Госбанка в Благовещенске исполнилось 125 лет

Горячая тема
Отделению Госбанка в Благовещенске исполнилось 125 лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В амурском отделении перелистнули страницы истории.

Отделение по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации празднует 125-летие со дня открытия в городе Благовещенске отделения Государственного банка. 

Первыми о необходимости организовать работу отделения Государственного банка в Амурской области заговорили купцы — самая заинтересованная часть населения, которой приходилось пользоваться услугами частных фирм для перевода денег. Идею одобрило Министерство финансов. 



Официальное открытие отделения Госбанка в Благовещенске состоялось 26 ноября по старому стилю, 9 декабря 1893 г. по новому стилю. Распоряжением министра финансов С.Ю. Витте на должность управляющего отделением Государственного банка был назначен статский советник Николай Дмитриевич Машуков, который возглавлял его в течение пяти лет. 

Первоначально Благовещенское отделение выполняло такие финансовые операции, как обмен ветхих кредитных билетов на годные, размен крупных купюр на мелкие и обратно, а также на серебро. Отделение осуществляло прием сумм из казначейства, общественных учреждений и от должностных лиц для переводов в Госбанк, покупку и продажу процентных бумаг, оплату срочных купонов от процентных бумаг. Также в отделении можно было получить ссуды под залог процентных бумаг. 

За первый месяц работы Благовещенское отделение Госбанка имело оборот около 364 тысяч рублей и быстро заняло ключевые позиции в кредитно-денежной сфере. В 1908 году общий денежный оборот отделения уже превысил 213 млн рублей.



История дореволюционного банка закончилась 7 ноября 1917 года. В стране была введена государственная монополия на банковское дело. Частные кредитные учреждения были национализированы и слиты с Государственным банком. Он стал называться Народным банком Российской Республики. В 1921 году образован Государственный банк РСФСР, который в 1923 году реорганизован в Государственный банк СССР.

Начавшаяся Великая Отечественная война повлияла на стабильность банковской системы, резко нарушив хозяйственные связи и денежные отношения между предприятиями и организациями. Уже в первые месяцы войны сильно возросла задолженность покупателей за товары и услуги. Все учреждения Госбанка СССР должны были организовывать и регулярно проводить взаимные расчеты между предприятиями, обеспечивать кредитование эвакуированных предприятий и следить за тем, чтобы с их расчетных счетов не производилось списание денежных средств. Работы прибавилось, а людей стало меньше. Только за первый год войны из Амурской областной конторы Госбанка в армию был призван 31 человек, в том числе три женщины. Людям приходилось сутками находиться на работе. В банке осуществлялся строгий режим экономии. 



После завершения войны на первый план были выдвинуты вопросы развития машино— и станкостроения, добывающей промышленности и сельского хозяйства. В годы послевоенного восстановления народного хозяйства и в более позднее время эти отрасли «держались» преимущественно на банковском кредите. В Амурской области за счет кредита было проведено производственно-техническое перевооружение заводов «Амурский металлист» и «Амурэлектроприбор», кондитерской фабрики. Были построены Амурская птицефабрика, ТЭЦ, кинотеатр «Октябрь», столовая № 25. В среднем ежегодные суммы, выделяемые на кредитование промышленности и сельского хозяйства, достигали 15 млн рублей, что в перерасчете на современные деньги составляет порядка 190 млн рублей.

В апреле 1954 года Госбанк СССР был выведен из состава Министерства финансов СССР, что повысило его самостоятельность и ответственность. 

В 80-е годы были ужесточены условия кредитования предприятий агропромышленного комплекса. Для развития индивидуальной трудовой деятельности населения началось более активное кредитование кооперативов. Это послужило стимулом к созданию специализированных банков, главной задачей которых стало укрепление денежного обращения. Специализированные банки явились основой формирования нового типа банковских учреждений в виде кооперативных, отраслевых акционерных коммерческих банков. 



Госбанком вплоть до 1996 года активно осуществлялось кредитование предприятий через выдачу централизованных кредитов коммерческим банкам. В дальнейшем они стали осуществлять кредитование экономики за счет собственных и привлеченных средств. 

В эти годы Амурскую областную контору Государственного банка СССР возглавлял Юрий Афанасьевич Корнилов, который проработал в должности руководителя с 1987 по 2012 год. Глобальные изменения в экономике и банковской системе страны, выпавшие на это время, отражались и на Государственном банке. За этот период отделение перетерпело несколько реорганизаций.

В январе 2015 года Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Амурской области было преобразовано в Отделение по Амурской области в составе Дальневосточного ГУ Банка России. 

Фото: Центробанк

7 декабря 2018, 11:38
2152
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы