Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 сентября 2018, 11:10

Город глазами художников: в областном краеведческом музее открылась выставка «Благовещенск каким могу быть»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурские художники представили необычные арт-объекты (ФОТО).

В субботу, 29 сентября, в «Подвале 04» Амурского областного краеведческого музея открылась выставка городской активности «Благовещенск каким могу быть» («БКМБ»). Уже на входе в «Подвал» посетителей встречают первые «экспонаты»: гипсовые маски благовещенского скульптора Александра Кантемирова. Золотое лицо гигантского размера недавно обнаружили в сквере АОДНТ. Вторая маска только дожидается своего часа: художник планирует вывести ее в свет после того, как скульптура зарастет мхом.



— Всего было 3 маски, золотая пролежала несколько часов на улице, ее мы и потеряли, а потом нашли. Другую маску мы оставили в первом общественном выставочном пространстве, через 8 часов ей сломали нос и в течение еще двух дней медленно крушили. Это показывает, насколько горожане готовы к искусству. По комментариям в соцсетях я понял, что люди хотят пугаться и расслабляться перед моими работами. Поэтому что-нибудь другое появится обязательно, нечто отвратительное и пугающее, — рассказал автор нескольких работ Александр Кантемиров.

Кроме гипсовых лиц, Александр подготовил для выставки несколько статуй языческих богов. Идею подал художник и главный организатор выставки Николай Рыбак. По его задумке утопленные идолы должны восстать из реки Бурхановка.



Художник-иллюстратор с творческим псевдонимом Анна Скрпль создала символическую золотую руку из алюминиевой проволоки. В центре ладони — золотой самородок, который символизирует активную золотодобывающую промышленность в Амурской области. Свою задумку девушка смогла реализовать далеко не с первого раза: по незнанию она купила железную проволоку, погнуть которую так и не сумела. Пришлось снова ехать в магазин и покупать алюминий. По словам Анны, на создание фигуры ушло около трех метров проволоки, а общий вес фигуры составляет примерно 2 килограмма.


— Это призыв к тому, чтобы мы перестали исчерпывать недра нашей амурской земли, она не сможет кормить нас ими бесконечно, — пояснила художница, обеспокоенная чрезмерной добычей драгоценного металла на территории Приамурья.

Всю экспозицию разделили на два зала. В большой комнате представлены паблик-арт макеты и эскизы пяти местных художников, которые они мечтают реализовать на улицах Благовещенска. Воплощение многих из них — весьма дорогостоящее занятие, например, роспись стен жилых домов и хозяйственных корпусов заводов.


Однако часть проектов художники уже воплотили в жизнь: в августе горожане заметили деревья с гипсовыми лицами возле БГПУ и домов на набережной Амура. Месяцем позже Николай Рыбак разместил красочных амурозавров на фасаде дома, где расположен палеонтологический музей.

Малый зал заняли проекты, которые уже дополняют благовещенскую городскую среду, в основном это стрит-арт и граффити. На стенах художники разместили фотографии с настенными рисунками в хронологическом порядке. Некоторые фотографии были опубликованы в Instagram и вызвали бурную реакцию горожан. Часть комментариев организаторы распечатали и сделали частью экспозиции.


Выставка продлится до 26 ноября, дорогу к «Подвалу 04» подскажут красные стрелки-указатели на полу Амурского краеведческого музея.
30 сентября 2018, 11:10
4578
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона