Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 мая 2018, 10:18

Старый новый город: история наводнений в Благовещенске в фотографиях

Горячая тема
Старый новый город: история наводнений в Благовещенске в фотографиях
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Улицы города превращались в реки (ФОТО).

В новом выпуске проекта «Старый новый город» взглянем на Благовещенск в те годы, когда он попадал под удар стихии. Сильные дожди и разлив рек много раз приводили к катастрофическим последствиям в столице Приамурья, и, конечно, очевидцы тех событий не могли не запечатлеть их на фото.


На этой фотографии 1928 года — переулок Св. Иннокентия, раньше он назывался Интернациональным, а еще раньше Американским. Магазин Чурина, а ныне Центр эстетического воспитания, еще без современной пристройки. За десятилетия в сквере выросли высокие деревья. О том наводнении в архивных документах говорится, как о настоящем бедствии. Амур и Зея вышли из берегов, на улицах глубина разлившейся воды достигала нескольких метров. Стихия нанесла огромный ущерб, пишут, что не обошлось и без жертв.


В 1958 году произошло еще одно наводнение. Угрожала людям тогда и смирная сейчас Бурхановка. На этом фото из архива Е. Перерва, которое мы нашли в соцсети, — мостик через эту речку в районе пересечения улиц Горького и Политехнической. Очевидцы вспоминают, что вода поднималась за одну ночь. Сейчас еще видны остатки старой ограды сквера. Но вода до моста уже вряд ли когда-нибудь дойдет.


Это тоже 1958 год, угол Горького и Театральной, на переднем плане — общежитие № 1 ДальГАУ, тогда сельхозинститута. Дети радуются разлившейся реке, на то они и дети. По воспоминаниям благовещенцев, разлившаяся Бурхановка достигала района автовокзала.

«Помню ночь. Я на руках. Факелы, мешки с песком, которые кидают один на один, а вода прорывается. Мне два годика было, и слушала от старших, как весь город в воде стоял, и какие были у всех проблемы…», — написала в соцсети в одной из групп, посвященной Благовещенску, очевидица тех далеких событий.

Мистика, но, как говорят горожане, вода начала отступать именно перед 100-летним юбилеем города, празднование которого сначала даже хотели перенести. Вечером 17 июля 1958 года был большой праздник — отмечали и день города, и победу над стихией.


Еще одно наводнение — 1963 года. На фото из архива Надежды Петроченковой — улица Красноармейская между Калинина и Комсомольской. Горожане вспоминают, что в тот год Зея разлилась так, что соединилась с Бурхановкой. Люди плавали между домами на плотах и даже в корытах. Именно после этого наводнения в 1964 году власти объявили о начале строительства Зейской ГЭС.

«Помню этот год. Поступала в Благовещенский финансово-кредитный техникум. Пришли сдавать документы, а нас отправили в подвальное помещение техникума, спасать библиотеку. Кругом вода…», — рассказала в соцсети амурчанка.


Наводнение 1984 года, перекресток улиц Ленина и Мухина, фото из архива Владимира Руднева. По словам автора фото, вода шла на городские улицы прямо из канализационных люков. В частных домах по улице Ленина вода стояла по колено.

«Помню, ребенка из садика забирала на Зейской — Пионерской. Воды было — ужас, на руках несла до самого ж/д вокзала, никакой транспорт не ходил», — вспомнила очевидица.

А теперь — фотозагадка. На фото все тот же 1984-й, вода на улицах города. Где оно было сделано? Ответы с фотодоказательством присылайте на почту news@asn24.ru. Первый читатель, ответивший верно, получит памятный сувенир от АСН24.





15 мая 2018, 10:18
5371
2
smetanka
Цитата
all_13 пишет:

2 фото вызывает сомнения, почему то с права нету бугра
та же самая ограда и то, что прошло 60 лет, вас не убеждает?
all_13
2 фото вызывает сомнения, почему то с права нету бугра

Другие новости

в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию