Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 апреля 2018, 10:49

Илья Варламов похвалил качество строительства в Благовещенске

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Выводы путешественник сделал, наглядевшись на «панельные гетто» Хэйхэ (ВИДЕО).

Благовещенск и Хэйхэ попали в проект «Граница» Ильи Варламова. Известный российский блогер прогулялся по жилым кварталам приграничных городов и сравнил преимущества и недостатки городской застройки. Разбору архитектуры двух пограничных городов он посвятил 30-минутное видео.

АСН24 публикует самые интересные выдержки из видеоблога Варламова.

О качестве стройки 


Жилые кварталы в новом районе Хэйхэ Варламова не впечатлили. Путешественник отметил низкое качество зданий, куда переселили жильцов всего два-три года назад.

«30% жилого фонда освоено. Люди уже заселились. Ни тротуаров, ни дерева. Сдали дома и все — ни дорог, ничего. Ужасное качество строительства: стены кривые, полнейший трэш! Все разваливается, штукатурка отваливается. Наверное, строят вручную без инструментов. Стены внутри пустые. Дорога залита бетоном, но он уже разрушен. Грунт проваливается». 

По словам блогера, жилые кварталы в Благовещенске выглядят по-другому. 

«Первым делом видим детскую площадку. Она довольно суровая — какие-то шипованные сидушки. Суровое благовещенское детство. По сравнению с Китаем, здесь удивительно видеть, что стены не отваливаются. Конечно, тоже есть огрехи, но стены ровные, фундамент не проваливается. И, конечно, местные бабушки преуспели в благоустройстве — цветочки. Чем дальше идем, тем краше и изобретательнее благоустройство. В Китае лебедей из покрышек, кстати, не делают». 

О придомовых площадках 


Неплохо на первый взгляд выглядят дома в другом районе Хэйхэ. Красные здания со стороны смотрятся величественно. 

«Здесь пока ничего не проваливается, стены даже ровные. Но покрасили плохо, штукатурка отваливается. Все же лучше, несмотря на то, что какой-то негодяй паркуется прямо в центре двора. Есть даже примитивная детская площадка. С точки зрения архитектуры смотрится неплохо и не вызывает отвращения. Фонари, относительно неплохо плитка уложена. Везде стоят лавочки. Посадили какие-то елки. С парковкой проблемы — паркуются прямо у подъездов. Но внутри подъездов отделка мрамором, ровно». 



С точки зрения архитектуры смотрится неплохо и не вызывает отвращения


Из минусов Илья Варламов отметил неряшливо наклеенные объявления на дверях и стенах подъездов. Очевидный плюс — защита от вандалов. По всей территории двора располагаются видеокамеры.

В Благовещенске Варламов посетовал на спортивные площадки под окнами и песчаное покрытие.

«Мало кто знает, но в Благовещенске играют в баскетбол на песке. История двоякая. Считается, что обустраивать спортивные площадки под окнами нельзя, так как это источник шума. Видимо, потому баскетбольную площадку и обустроили с песчаным покрытием, чтобы мяч меньше шума создавал». 

О функциональности застройки 


Форма застройки в благовещенских микрорайонах путешественников не устроила. Авторы видео считают, что в амурской столице в отличие от Китая предназначенная под застройку территория используется нерационально. 

«Представьте, что этот двор бы принадлежал собственникам этого дома, и они за ним ухаживали — взялись, к примеру, проектировать парковки или решили что-либо облагородить. Здесь столько площади полезной пропадает — все залито в асфальт. Это же ценная земля. У китайцев такого количества пустырей нет. Они относятся к земле более рационально и здесь бы уже давно все застроили». 



Издалека это симпатично


Второй момент, в направлении которого Благовещенску еще предстоит работать, — размещение бизнес-точек в новых микрорайонах. 

«Если посмотреть на количество жителей, которые здесь живут, можно сделать вывод, что здесь должен развиваться бизнес — открываться кафе, как в Китае, магазины. Так как всего этого тут нет, из этого района люди уезжают на работу, и остаются безработные, дети, старики, маргиналы. Самое маргинальное заведение — пивнушка. Отсюда и проблемы с криминалом». 

О пыли в глаза 


Блогер отметил, что в целом китайская архитектура выглядит симпатично, но и ее качество невысокое.

«Издалека это симпатично. В России в таких домах будет жить бизнес-класс. Но подходишь близко и видишь все кривое, облупившееся. То, что вы видите, это не кирпич, а плитка облицовочная, под кирпич. И она уже во многих местах облупилась». 

По наблюдениям блогера, с внешней мишурой (мраморными статуями и лифтом, обслуживающим только по карточке), соседствует грязь и небрежная экономия. 

«Тут унитаз кто-то вытащил. Почему бы и нет? Из зрительного зала (Благовещенска) это смотрится нормально, а изнутри понимаешь, что это такие низкокачественные декорации». 

Меньше замечаний у блогера к территории одного из элитных жилых комплексов в Благовещенске. 

«В Хэйхэ почему-то дороги не разрушаются, а тут ямы. Рядом с элитным домом не могут убрать бутылки. Видимо, люди с метлой сюда не доходят. И тут же открывается вид на Китай». 



26 апреля 2018, 10:49
2455
4
SIpha
Хм. Такой популярный блогер, и так безграмотно говорит. ФеномЕн - так о человеке говорят, а если имеется ввиду явление, то фенОмен же.
Брюс Уэйн
Цитата
Алла пишет:

Простите, но кто он такой? первый раз слышу. Сейчас блогеров как собак нерезаных. Приехал и оценивает, чудо. Во всех городах есть и хорошее и плохое.
Это ИЛЬЯ ВАРЛАМОВ
M13antr0p
Не знал, что этот дом у нас относится к одному из элитных домов
Алла
Простите, но кто он такой? первый раз слышу. Сейчас блогеров как собак нерезаных. Приехал и оценивает, чудо. Во всех городах есть и хорошее и плохое.

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам