Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 января 2020, 20:33

В Белогорске продолжается рассмотрение в суде дела о взятке чиновнику городской администрации

Горячая тема
в белогорске продолжается рассмотрение в суде дела о взятке чиновнику городской администрации
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предпринимательница, обвиняемая в даче взятки, заявила, что крупную сумму у нее вымогали.

В Белогорском городском суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении предпринимательницы, давшей взятку чиновнику белогорской администрации Дмитрию Саржевскому, пишет издание «Просто газета».

Ранее на судебных заседаниях Светлана Бабий частично признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 4 п. «б» УК РФ, отметив, что взятку с нее вымогали. Уже изучены письменные доказательства по делу, в рамках судебного следствия идет допрос свидетелей.

Была допрошена свидетельница, с которой Светлана Бабий при личной встрече делилась информацией о том, что Дмитрий Саржевский вымогает с нее деньги за сделку по помещению по ул.1-я Вокзальная, 13. Также была допрошена бухгалтер Светланы Бабий, которая переводила посреднику ООО «Амурдизайн» деньги в размере 800 тысяч рублей и присутствовала при выемке документов сотрудниками УФСБ. Она же дала положительную характеристику подсудимой. На судебное заседание явился и один из предпринимателей города, который осматривал спорное помещение, но затем отказался от участия в публичных торгах.

Муж предпринимательницы Андрей Бабий также пожелал дать показания в суде. Он сказал, что у них не было другого выхода, нежели как согласиться с условиями, предложенными Дмитрием Саржевским. Его настойчивое упоминание о том, что появились другие покупатели на это помещение, причем, те, кто занимается организациями мини-отелей, они расценили, как угрозу своему бизнесу, поэтому поддались шантажу. Меж тем, изначально речь шла о сумме в 1 миллион рублей, которую путем переговоров удалось снизить до 800 тысяч рублей.

Некоторые свидетели в силу занятости не смогли явиться на судебное заседание и просили огласить в суде их показания, данные во время предварительного следствия, в числе которых был и глава города Станислав Мелюков. В своих показаниях он отметил, что с председателем комитета имущественных отношений администрации Белогорска Дмитрием Саржевским его связывали только служебные взаимоотношения. Разрешение на приватизацию муниципального помещения по ул.1-я Вокзальная, 13 дали депутаты Белогорского горсовета, а он был лишь заинтересован в выполнении решения народных избранников. Ничего Станислав Мелюков не знал и о том, кто был участниками торгов по данному объекту. По его показаниям, Саржевский эти вопросы с ним не согласовывал.

Судебное заседание по Светлане Бабий продолжится 29 января, на нем продолжится допрос свидетелей. В этот же день в Белогорском городском суде состоится заседание по уголовному делу Дмитрия Саржевского.

  • Председатель комитета имущественных отношений администрации Белогорска Дмитрий Саржевский был задержан в апреле 2019 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные в крупном размере.
  • Решением суда мужчина был заключен под стражу, как и предпринимательница, которую заподозрили в даче взятки.
  • Позже суд продлил содержание Саржевского под стражей.
  • 10 октября прошлого года уголовное дело было направлено в суд.
  • Свою вину в совершении преступления Саржевский не признает.
29 января 2020, 20:33
4685
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом