Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 октября 2019, 15:43

Источник: амурского бизнес-омбудсмена Оксану Степанову признали виновной в незаконном обороте алкоголя

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По неподтвержденным данным, ее приговорили к штрафу в 3,5 миллиона рублей.

В соцсетях появилась информация, что в Свободном вынесен приговор амурскому бизнес-омбудсмену Оксане Степановой.

«Шок! Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова признана виновной в совершении преступления по п. «б» ч. 2. ст. 171.3 УК РФ (Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в особо крупном размере). По приговору суда омбудсмен обязана будет выплатить штраф в размере трех с половиной миллионов рублей. Приговор в отношении Оксаны Степановой еще не вступил в силу. У нее есть 10 дней на обжалование», — сообщил Telegram-канал «Амуркрот».

Напомним, в июле 2018 года достоверный источник сообщил «Амурской службе новостей», что в доме Степановой в Благовещенске, а также в свободненском кафе, принадлежащем ее родственникам, были проведены обыски. В интернете появилось видео, на котором Степанова пытается воспрепятствовать сотрудникам полиции, проводящим проверку в том самом кафе.

Официального подтверждения этой информации не последовало, однако в амурской полиции на запрос АСН24 тогда рассказали, что сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили факты продажи алкоголя без лицензии в двух заведениях общепита в Свободном и ЗАТО Циолковский. Были возбуждены уголовные дела по ст. 171.3 УК РФ.

В Свободненском городском суде предоставлять информацию по данному делу отказались. Между тем, в списке дел, заслушанных в суде за последние несколько дней, есть только одно по данной статье — п. «б» ч. 2. ст. 171.3 УК РФ. Информация по делу скрыта, очевидно, рассматривалось оно в закрытом режиме. Но некоторые данные все же есть.

Дело поступило в суд 26 июня 2019 года. За время рассмотрения дела заседания переносились больше 10 раз. Обвинительный приговор был вынесен 3 октября. Это все, что можно узнать по данному делу из официальных источников.

В распоряжении АСН24 оказался приговор суда, вынесенный по результатам рассмотрения дела. Заседание прошло 3 октября. Кроме Оксаны Степановой, по делу проходила еще одна женщина. Суд установил, что в период с августа 2017 года по январь 2018 года Степанова и вторая фигурантка уголовного дела осуществили незаконный оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии.

Согласно тексту приговора, в указанный период Степанова по договоренности со своим сыном, который является владельцем кафе в Свободном, фактически взяла на себя руководство предприятием общепита. Лицензии на реализацию алкогольной продукции у кафе не было. Суд отмечает, что Степановой, в силу занимаемой ею должности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области, был известен законный порядок розничной реализации спиртного. Несмотря на это, она решила продавать в кафе алкоголь в отсутствие лицензии.

Суд приговорил Оксану Степанову к штрафу в размере 3,5 миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил. 

  • Имя Оксаны Степановой ранее упоминалось в СМИ не только в связи с ее должностью бизнес-омбудсмена: в 2016 году предпринимательницу уличили в нарушении трудового законодательства.
  • Весной текущего года депутат Заксобрания Амурской области обратился к губернатору с просьбой отстранить Степанову от должности, мотивируя это, в том числе, заведенным в отношении нее, по имеющимся у него данным, уголовным делом по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». 

9 октября 2019, 15:43
2312
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов
не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
Не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
втб: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %