Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 апреля 2019, 08:14

Семья Юрия Романова заявила о неправомерности нахождения экс-главы Свободного под стражей

Горячая тема
Семья Юрия Романова заявила о неправомерности нахождения экс-главы Свободного под стражей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Чиновник находится под стражей с 12 октября.

10 апреля Благовещенский городской суд сообщил о том, что бывшему главе города Свободный Юрию Романову по ходатайству следствия продлили срок нахождения под стражей до 12 мая. 

Среди доводов, которым внял суд, — обвиняемый может скрыться от органов предварительного следствия и оказать давление на свидетелей. Под арестом Юрий Романов находится с октября прошлого года.

Родственники бывшего градоначальника не согласны с аргументами обвинения. По их информации все следственные действия уже окончены, свидетели по делу дали показания. Юрий Павлович ознакомился с уголовным делом.

Почему следствие считает, что обвиняемый может скрыться в Краснодарский край или Южную Америку? У бывшего главы города нет имущества на Кубани, с Южной Америкой связи еще призрачнее. В качестве главы Свободненского района Романов работал со староверами-переселенцами в РФ по госпрограмме возвращения соотечественников. Они и сейчас живут в Свобоненском районе. Юрий Павлович помогал старообрядцам обустроится, решал проблемы, но сбежать в Южную Америку?

Впрочем, говорят родные Романова, и мысли о побеге у экс-чиновника не было. Он пришел на суд без принуждения, хотя мог бы скрыться еще до начала уголовного преследования. Более того, на то судьбоносное октябрьское заседание Юрий Павлович пришел с вещами, так как предполагал, что может быть арестован и заключен под стражу.

Из биографии Романова

Романов Юрий Павлович родился 27 октября 1967 года в городе Свободном Амурской области в семье рабочих. По окончании школы и техникума в составе миротворческого контингента служил в Афганистане, награжден несколькими медалями. После службы организовал ряд предприятий по выпуску хлебобулочных, кондитерских, мясных изделий, по оказанию услуг населению. В 2009 году был избран главой муниципального образования Свободненский район, в 2013 году избран на второй срок. В 2017 году возглавил Свободный. Женат, имеет шестерых детей.

— Трое детей Юрия Павловича не достигли 18 лет, разве можно их бросить? Дом, работа, дела, семья — все здесь, в нашей Амурской области. Почему судья принял во внимание аргументы обвинения, но не стал учитывать личность и заслуги Юрия Павловича? 

Романов не последний человек и в городе, и в районе. Его жизнь и дела на виду. В качестве чиновника он много сделал для района, и позже для города, что было не раз отмечено областными властями. 

— А теперь суд, не беря во внимание заслуги Юрия Павловича, считает, что он может скрыться? Мы думаем, это абсурд. 

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый из корыстной и иной личной заинтересованности в 2015 году организовал через начальника отдела администрации Свободненского района приватизацию муниципального имущества оздоровительного лагеря «Гвардеец», расположенного в селе Бардагон Свободненского района, по заниженной цене. По предварительным данным, в результате незаконных, как полагает следствие, действий бывшего главы, муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму более 6,5 млн рублей.

По информации родственников Романова, бывший оздоровительный лагерь «Гвардеец» по приказу Минобороны РФ был принят на баланс района в 2012 году.

— Он не хотел принимать этот лагерь, потому что территорию невозможно будет использовать по назначению. В Свободненском районе уже есть два лагеря, да и они работают не в полную загрузку. Пока Юрий Павлович был в отпуске, документы подписали без него. Армия оценку стоимости лагеря не проводила, лагерь передали по балансовой стоимости, превышающей, на наш взгляд, реальную. Часть объектов была списана, часть числилась по завышенной цене. 

Что такое «Гвардеец» в 2012 году? Это был уже не оздоровительный лагерь, а ветхие деревянные строения 1966 года постройки, не было отопления, энергоснабжения, водоотведения, водопровода. Этот «лагерь» уже как минимум 10 лет не видел детей. Территория его была не огорожена, запущена, заросла кустарником. И, когда СМИ сообщают о продаже по дешевке «оздоровительного лагеря», нужно отдавать себе отчет, что это был не оздоровительный лагерь, а балласт для районного бюджета. Его и хотели бы отремонтировать, восстановить, но средств  на это в районном бюджете, да и в областном, не нашлось.

На содержание лагеря уходило более миллиона рублей (охрана, налоги). В 2015 году администрация района предложила депутатам Свободненского района выставить лагерь на торги и тем самым оптимизировать расходы бюджета. Совет решение о приватизации лагеря поддержал, не было возражений и у прокуратуры.

— В 2015 году лагерь был выставлен на открытые электронные торги, в которых мог участвовать любой желающий. Объявления об электронных торгах размещали в еженедельнике «Первое Алексеевское» № 17 за 2015 год, на официальном сайте Свободненского района и официальном сайте торгов torgi.gov.ru. Было два участника, желающих приобрести это имущество. Один из них выиграл торги и купил лагерь за 1 323 100 рублей. 

Цена была занижена? 


Купивший лагерь бизнесмен сделал капитальный ремонт, благоустроил территорию, огородил забором, обустроил жилые палатки, завез мебель, бытовую технику, восстановил водоснабжение и канализацию.

— С 2017 года начинаются проверки продажи лагеря. Этим занимаются ФСБ, полиция, прокуратура. В 2018 году уголовное дело по факту продажи лагеря возбуждают следственные органы СКР. В ходе расследования была заказана оценка лагеря по состоянию на 2015 год. Стоимость составила 7,5 миллиона рублей. Как мне известно, эта оценка была проведена по фотографиям 2013 года из первоначальной оценки без выезда оценщиков на место. 

Сделку по приватизации признали ничтожной, бизнесмена обязали вернуть лагерь в собственность Свободненского района.

Родственники Романова уверены: передача реконструированного лагеря полностью погасила ущерб, в нанесении которого обвиняется Юрий Павлович. А вот почему продажа лагеря заинтересовала правоохранителей спустя несколько лет после ее совершения, ответа нет. 

Подозрения по поводу политический подоплеки уголовного преследования семья экс-главы отвергает: Юрий Романов по собственной воле сложил с себя полномочия главы города Свободный. «Он за власть не цеплялся», — говорят родные. 

25 апреля 2019, 08:14
4950
3
den Nicolas
Цитата
Кеша пишет:

хааааа..... там в деле не только гвардеец не лейте людям в уши. Там серьёзная уголовщина

прокуратура дала согласие на конкурс о продаже муниципального имущества....почему ранее не остановила данную процедуру?...так что не все так гладко, как кажется....да и времени прошло много, видимо кусочек стал более сладким, что кому-то захотелось его взять))..
Кеша
хааааа..... там в деле не только гвардеец не лейте людям в уши. Там серьёзная уголовщина
den Nicolas
сделку через суд признают недействительной-восстановленный лагерь перейдет в собственность администрации (вряд ли кто будет компенсировать нынешнему собственнику восстановление лагеря), потом лагерь ляжет бременем на бюджет-после опять же через торги продадут...в общем, получается лучше бы вся эта разруха висела бременем на бюджете и никого бы не привлекали бы к уголовной ответственности.... может и приватизацию по всей стране отменить, ведь многием людям перешло ветхое жилье на халяву, т.е. даром....так государство избавилось от собственности, за которую должно было платить сейчас капремонт, обслуживание помещений.....и так и так-все плохо....но есть над чем задуматься...подождем дальнейшую судьбу бывшего главы...а так же детского лагеря..... да и другим наука будет не связываться с государством, которое может "хлам" продать, а после восстановления признать сделку недействительной.... посмотрим, к чему суд прийдет....но думаю на решение суда аппеляцию подадут...

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб