Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 марта 2019, 10:38

В Белогорске суд признал еще две квартиры в «картонных» домах непригодными для проживания

Горячая тема
В Белогорске суд признал еще две квартиры в «картонных» домах непригодными для проживания
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мэрию Белогорска обязали предоставить горожанам другое жилье.

По информации Белогорского городского суда, 25 и 27 марта 2019 года судом рассмотрены гражданские дела по искам жителей Белогорска к администрации города о признании недействительными договоров мены жилых помещений, предоставленных гражданам взамен жилых помещений, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013–2017 годах».

Суд вынес решения в пользу истцов, исковые требования удовлетворены в полном объеме. Договора мены признаны недействительными. На администрацию муниципального образования г. Белогорск возложена обязанность, предоставить равнозначные благоустроенные жилые помещения взамен жилых помещений, признанных непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу.

В ходе рассмотрения споров были проведены судебные экспертизы, согласно которым были выявлены многочисленные нарушения. Предоставленные жилые помещения не соответствуют санитарно-эпидемиологическим, строительно-техническим, противопожарным нормам, часть из указанных недостатков существенны и возникли на стадии проектирования многоквартирных домов.

По итогам рассмотрения гражданских дел в адрес главы Белогорска Станислава Мелюкова были вынесены частные определения с доведением сведений до губернатора Амурской области Василия Орлова о выявленных обстоятельствах реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Амурской области в 2013–2017 годах».

По сведениям «Амурской службы новостей», сегодня, 28 марта, состоится еще один суд по рассмотрению иска жителя Белогорска, проживающего в «картонном» доме.

  • Напомним, 16 многоквартирных домов, построенные с 2014 по 2016 год в Белогорске в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья, сами новоселы прозвали «картонными»: стены в них промерзают, из-за неполадок в системе вентиляции образуется плесень.
  • Согласно материалам уголовного дела, возбужденного в ноябре 2018 года, должностными лицами администрации города Белогорска, несмотря на наличие явных и грубых нарушений требований градостроительных и пожарных норм и правил, допущенных застройщиком ООО «САР-Холдинг», были приняты решения о вводе домов в эксплуатацию.
  • Застройщик признавал ответственность только по одному дому, по которому была проведена независимая экспертиза, но прокурор Белогорска потребовал провести экспертизу по всем «картонным» домам.
  • Тем временем власти Белогорска решили устранить проблему путем замены в домах системы отопления.
  • Жалобы жильцов на опасные недоделки в новостройках продолжили поступать и в 2019 году.
  • Администрация Белогорска подала в суд на застройщика ООО «САР-Холдинг» с требованием взыскать 14 миллионов рублей неустойки за несвоевременную сдачу «картонных» домов в эксплуатацию.

28 марта 2019, 10:38
2758
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб