Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 февраля 2019, 09:58

В Амурскую область пришел дым китайских пожаров

Горячая тема
В Амурскую область пришел дым китайских пожаров
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На территории области пожаров не зарегистрировано (КАРТА, ФОТО, ОБНОВЛЕНО 11:24).

На задымленность в воздухе и запах гари пожаловались в редакцию АСН24 жители сразу нескольких населенных пунктов Амурской области, в том числе и Благовещенска. Согласно данным космоснимков, на территории Амурской области термических аномалий пока не зафиксировано. 

Об этом сообщала накануне и пресс-служба правительства региона: на сегодня на территории Приамурья наблюдается устойчивый снежный покров. Начало схода снега зафиксировано только в Благовещенском районе, термических аномалий на территории лесного фонда и землях иных категорий пока не зарегистрировано, опасность возникновения лесных и природных пожаров в настоящее время отсутствует. Начала сезона пожаров в этом году ожидают раньше обычного — 20 марта. 

Дым из Китая


По сведениям руководителя лесного отдела Гринпис Алексея Ярошенко, природные пожары на Дальнем Востоке уже начались:

«Природные территории юга российского Дальнего Востока (Приморский край, юг Хабаровского края и Еврейская автономная область) из-за малоснежной зимы, сухой и ветреной погоды, и обилия малоумных людей со спичками, продолжают интенсивно гореть. По официальным данным Авиалесоохраны за 26 февраля, с начала 2019 года в Приморском крае произошло уже 144 лесных пожара общей площадью 8531,6 га, в Хабаровском крае — 10 лесных пожаров общей площадью 4104,6 га. Реальные площади лесных пожаров в разы больше, но основная их часть не попадает в официальную статистику — пока горят в основном леса на землях сельхозназначения, пожары в которых даже по закону лесными пожарами не считаются, и которые от огня никто толком не охраняет».

Что касается задымления, которое наблюдается на юге Дальнего Востока, то оно вызвано не российскими лесными пожарами, а массовым сжиганием стерни и соломы в Китае. В Биробиджане и Хабаровске дым был преимущественно свой — от травяных и тростниковых палов в долине Амура, и отчасти от лесных пожаров. 

Вот как выглядела ситуация с пожарами и задымлением 26 февраля 2019 года (мозаика космоснимков VIIRS с наложенными термоточками за день).



В ближайшие дни, по мнению эксперта Гринписа, ситуация останется напряженной.

По оперативным данным Амурского центра ГЗ и ПБ, сегодня ночью в районе села Верхблаговещенского (Благовещенский район) наблюдалось сильное задымление. По информации регионального оперативного штаба по тушению лесных пожаров и палов, дым принесен ветром из Китая. По данным системы спутникового мониторинга, на вчерашний вечер на территории КНР, примерно в 100 км от границы наблюдалось большое количество термоточек. Ночью при смене ветра с западного на юго-западный дым зашел на территорию Благовещенска. На утро 27 февраля вдоль границы со стороны Китая и России термоточек не зарегистрировано.

Учитывая, что направление ветра непостоянное, не исключается заход дыма в Архаринский и Бурейский районы со стороны соседнего субъекта — Еврейской автономной области, где сохраняется напряженная пожароопасная обстановка. На территории Приамурья в настоящее время термоточек, как и природных пожаров, не зарегистрировано.

     

Отжигов не будет


Напомним, власти Амурской области решили отказаться от массового выжигания сухой травы — проведения так называемых «контролируемых профилактических выжиганий» весной 2019 года. «Если начать массовые отжиги, то есть все шансы их не удержать», заявил на прошлой неделе министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. При этом накануне стало известно, что профилактические выжигания в низинах и болотистых местах на территории муниципалитетов возможны, но только под контролем и с разрешения специалистов. Такое решение было принято на очередном заседании правительства региона.

По мнению Ярошенко, решение об отказе от массового весеннего выжигания сухой травы — совершенно правильное: это единственное, что может спасти регион от крупномасштабной пожарной катастрофы при ранней сухой весне (которая как раз и ожидается в нынешнем году) после малоснежной зимы. 

«Хочется верить, что амурские власти не ограничатся половинчатым решением, и откажутся от выжигания сухой растительности в том числе в низинах и на болотистых местах, — написал руководитель лесного отдела Гринписа на Лесном форуме, где «зеленые» аккумулируют информацию о природных пожарах. — При сильном ветре интенсивный пожар может распространяться по сухому тростнику даже над поверхностью воды, так что никакие низины или болотистые места его не удержат».

Обновлено 11:24

Амурский Роспотребнадзор сообщил,что по результатам проведенных исследований превышений содержания вредных (загрязняющих) химических веществ не зафиксировано. Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается.

27 февраля 2019, 09:58
5695
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай