Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 февраля 2019, 13:00

История с белогорским нотариусом и фальшивой подписью: полиция прокомментировала ситуацию

Горячая тема
История с белогорским нотариусом и фальшивой подписью: полиция прокомментировала ситуацию
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Для проведения экспертизы требуется оригинал документа, но он «исчез» еще год назад.

В апреле прошлого года «Амурская служба новостей» писала о жительнице Белогорска, в доме которой без ее ведома прописали нескольких человек под одной фамилией. У этих граждан на руках было нотариально заверенное заявление, якобы собственноручно подписанное хозяйкой жилплощади. Так как амурчанка никакого заявления не подписывала и с нотариусом не связывалась, она обратилась в суд.

Экспертиза по копии законна

Белогорский городской суд по результатам почерковедческой экспертизы признал, что подпись на документе была сделана не владелицей дома, а другим лицом. Суд удовлетворил иск гражданки и признал заявление о регистрации на ее жилплощади третьих лиц недействительным. Однако экспертизу пришлось проводить по копии заявления, так как оригинал таинственным образом исчез.

Нотариус с таким решением не согласилась и подала апелляцию в Амурской областной суд. Он отменил решение Белогорского суда, однако отметил, что действующее законодательство не запрещает проводить почерковедческую экспертизу на основании копий документов.

Но для возбуждения дела нужен оригинал

Имея на руках заключение экспертизы о том, что ее подпись была подделана, амурчанка обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны нотариуса Белогорского нотариального округа. Однако в возбуждении уголовного дела женщине отказали. В ответе на запрос АСН24 в пресс-службе УМВД России по Амурской области прокомментировали причины отказа.

В сентябре 2018 года в МО МВД России «Белогорский» поступило заявление от местной жительницы по факту предоставления гражданкой в 2010 году подложного документа в паспортный стол для регистрации по месту жительства. По данному поводу проводится доследственная проверка в порядке ст. 145 УПК РФ. В материале проверки имеется заключение, в котором экспертом по предоставленной на экспертизу копии заявления о прописке на жилплощадь сделан вывод о том, что подписи от имени заявительницы в исследуемом заявлении выполнены не ею самой, а иным лицом. Иных выводов в данном заключении не имеется, поскольку вопросы были поставлены только о принадлежности в документе подписи конкретного лица. Представленное заключение эксперта признано в качестве доказательства судом по гражданскому делу. Руководствуясь ст. 90 УПК РФ решения суда по гражданскому делу сотрудниками МО МВД России «Белогорский» признаны обязательными, не требующими дополнительной проверки.

По материалу проверки рассматривается вопрос о причастности указанной гражданки, иных лиц, участвовавших в 2010 году в проведении сделки купли-продажи недвижимого имущества заявительницы, к совершению преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». В целях установления наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию и иных обстоятельств, имеющих значение для разрешения материала (установления либо исключения причастности участников событий к подделке нотариально заверенного заявления, признанного экспертом и судом фальсифицированным), необходимо назначить и провести почерковедческую экспертизу для решения вопроса об исполнителе проверяемой подписи и решить вопрос о производстве технико-криминалистической экспертизы документа и оттиска печати нотариуса.

В соответствии с внутриведомственными документами для полного и всестороннего проведения вышеуказанных экспертиз и исключения ошибочных выводов экспертизы необходимо проводить при наличии оригинала документа. В случае поступления на исследование копий документов эксперт вправе отказаться от решения поставленных вопросов в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73 — ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности», составив при этом мотивированное письменное заключение, так как объекты исследования непригодны для проведения исследований и дачи заключения.

В связи с тем, что оригинал документа находится в гражданском деле Белогорского городского суда, МО МВД России «Белогорский» направлен запрос о его предоставлении. При поступлении указанного документа будут произведены необходимые экспертизы, по результатам которых МО МВД России «Белогорский» примет процессуальное решение.



    Оригинала документа не существует в принципе


Однако, как уже упоминалось, и как еще в апреле прошлого года сообщил представитель амурчанки Виталий Губин, оригинала документа не существует в принципе: с началом судебных разбирательств он бесследно исчез, как и реестровая книга нотариуса с якобы оригиналом подписи жительницы Белогорска в получении заявления.

15 февраля 2019, 13:00
2572
1
Elenium
Ну явное же мошенничество со стороны нотариуса.

Другие новости

уровень воды на реке томь в белогорске стремится к отметке неблагоприятного явления
Уровень воды на реке Томь в Белогорске стремится к отметке неблагоприятного явления
в майские праздники в приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
В майские праздники в Приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
прогноз погоды в амурской области на 29 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 29 апреля
пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
Пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа