Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 января 2019, 09:34

На Бурейском водохранилище образовалось ледяное цунами

Горячая тема
На Бурейском водохранилище образовалось ледяное цунами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

И никакого метеорита: ученые обследовали реку Бурею в Хабаровском крае (ФОТО).

Ученые Сибирского и Дальневосточного отделения РАН провели наземное обследование оползня, перекрывшего русло реки Буреи в Хабаровском крае. Напомним, в декабре два рыбака вблизи поселка Чекунда увидели изменение рельефа и решили, что его причиной стало падение метеорита. Оползень заблокировал пополнение водохранилища Бурейской ГЭС, возникла опасность подтопления окружающих территорий.

Для устранения последствий природной аномалии в район оползня была направлена группировка МЧС и инженерных войск Дальневосточного округа численностью около 200 человек, которая приступила к расчистке речного русла, а 22 января провела подрыв обрушившейся породы. На территории Хабаровского края и в Бурейском районе Амурской области был введен режим чрезвычайной ситуации. Спасатели следят за тем, чтобы местные жители не выходили на лед реки Буреи.



Район оползня дважды обследовали геологи, геоморфологи и гидрологи вместе со специалистами МЧС. Обследование проходило в достаточно сложных условиях, при низких температурах (до -38° -40°), исследовательская группа базировалась в поселке Чекунда, расположенном в 73 км выше оползня, и выезжала к месту работ на машине по ледовой трассе, а также на вертолете. Был подтвержден факт образования масштабного «ледяного цунами» на участке водохранилища протяженностью около 25 км. Лед толщиной 20–25 см здесь оказался полностью взломан и частично выброшен на берег. Глубина воды в этой части водохранилища составляет 65–70 м при ширине русла 400–500 м.

По данным, полученным от заместителя директора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексея Махинова, высота заплесков воды в районе оползня составляла от 15 до 40 м. Максимальный уровень был достигнут в излучине реки Средний Сандар — 60 м. Динамическое воздействие мощного потока воды с обломками льда привело к полному уничтожению растительного и частично почвенного покрова, сообщается на сайте Новосибирского областного отделения РГО.



«Для России возникновение такого значительного цунами, порожденного обвалом берегового склона, является редким событием. Однако в мировом масштабе подобные явления возникают достаточно регулярно, — рассказал Вячеслав Гусяков, заведующий лабораторией математического моделирования волн цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, член Новосибирского отделения РГО. — Только за последние два десятилетия в каталог цунами внесено пять подобных случаев: Гренландия (2000 год, высота заплеска — 50 м), Аусен-Фьорд, Чили (2004 год, 60 м), Чехалис-Лейк, Канада (2007 год, 38 м), Айси-Бей, Аляска (2015 год, 190 м), Гренландия (2017 год, 90 м)».

Вячеслав Гусяков отметил, что в результате возникновения водной волны произошло повреждение леса и почвенного покрова по берегам Буреи. Береговой лес, основу которого в этом районе составляет лиственница и береза, был вырван с корнем, от больших деревьев сохранились только остатки расщепленных пней. Вдоль границ заплеска остались завалы из поваленных деревьев и кусков льда. При обратном стоке воды с крутых склонов образовались многочисленные промоины и размывы грунта.

«Все эти эффекты вполне укладываются в общую картину воздействия цунами на берега, которая фиксируется при полевых экспедиционных обследованиях последствий цунами в различных районах побережья Мирового океана», — подчеркнул Вячеслав Гусяков.



В настоящий момент перепад уровня воды Буреи в районе оползня составляет около 5 м, увеличиваясь со стороны верхней части примерно на 5 см в день. Со стороны нижней части идет понижение уровня на 1–2 см в день, как результат сработки воды из водохранилища. После выполнения взрывных работ и стабилизации гидрологической ситуации на этом участке Бурейского водохранилища планируется проведение еще одного экспедиционного обследования, которое может состояться в конце февраля — начале марта. Однако полное изучение последствий возникновения оползня и воздействия порожденной им цунамиподобной волны на берега водохранилища будет возможным только в первой половине июня, после окончания весеннего паводка и исчезновения ледяного покрова.



Фото: пресс-служба Новосибирского областного отделения РГО

25 января 2019, 09:34
3284
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
прогноз погоды в амурской области на 28 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 28 апреля
паводок в амурской области: перекрыто несколько региональных трасс, два села без автомобильного сообщения
Паводок в Амурской области: перекрыто несколько региональных трасс, два села без автомобильного сообщения