Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 апреля 2017, 14:53

Амурский областной суд вынес оправдательный приговор Александру Эндерсу

Горячая тема
Амурский областной суд вынес оправдательный приговор Александру Эндерсу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ранее суд присяжных счел белогорца невиновным в смерти ребенка (ВИДЕО).

Сегодня в Амурском областном суде состоялось последнее заседание по делу об убийстве ребенка. Напомним, в преступлениях в отношении ребенка обвинялся ее неродной дядя, Александр Эндерс, однако 23 марта суд присяжных вынес вердикт, что подсудимый невиновен в инкриминируемых ему преступлениях.  Сегодня председательствующий на процессе судья огласил приговор.

Заседание, как и почти все предыдущие, было закрытым, в зале суда присутствовали участники процесса — фигурант дела Александр Эндерс, потерпевшая сторона — мама погибшей девочки, сторона обвинения. 

На оглашение приговора в зал разрешили войти журналистам. 

«Суд приговорил: оправдать в связи с неустановлением события преступления на основании вердикта присяжных заседателей <…>. Признать за Эндерсом право на реабилитацию», — зачитал приговор судья.


По решению суда вещественные доказательства, вещи убитой (одежда, канцелярские принадлежности, деньги, учебники, — прим. ред.), а также ее останки будут переданы потерпевшей — маме. Часть вещей девочки, которые были найдены в нескольких километрах от города Белогорска надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. 

Вердикт присяжных заседателей о невиновности Эндерса был вынесен 23 марта, после чего его освободили из-под стражи прямо в зале суда. Через несколько часов Эндерс забрал вещи из СИЗО и поехал с родственниками домой. 

  • несовершеннолетняя девочка пропала 8 сентября 2014 года в Белогорске по дороге из школы домой.
  • Ее останки нашли в апреле 2015 года.
  • На вещах ребенка обнаружили биологические следы ее неродного дяди, его задержали и позже предъявили обвинение в трех преступлениях.
  • Суд над Эндерсом начался осенью 2016 года.

13 апреля 2017, 14:53
5702
10
оля 32
Никогда невиновный не возьмет на себя убийство. Он сам признался. С.К. косяк. С датами экспертиз напутали и , что за присяжные непонятно . Обычные люди с улицы. Такое тяжелое преступление , должен суд выносить вердикт . С.К знают виновен , а доказать сложно. Тела нет.То что это сделал Эндерс, это сто процентов . И ушел от наказания. Но теперь видно, что не факт, что ушел
Дитетка
Моё мнение, что пока не окажешься в такой страшной ситуации, не поймёшь весь ужас, что творится в наших правоохранительных органах.  Ведь у них тоже дети и они должны ловить преступников, а искать козла отпущения, на которого можно повесить всё что угодно, это совсем не выход, Александр смог отстоять свою точку мнения, доказать что он не виновен, я сомневаюсь что присяжные шли на суд с мыслями о том, что они его оправдают. Не просто так ведь они свое мнение поменяли, им известно я думаю намного больше чем нам.
ЛяЛя84
Бог ему судья.

Просто за детей страшно.
Alekseq
ЛяЛя, о чем вы говорите.Всем давно уже понятно, что хотели скорей закрыть дело, думали как обычно, закроем кого- нибудь и на повышение сразу.А не тут то было! Я советую Эндерсу обратиться в "Человек и закон", если это возможно конечно.А Максиму Коваль, просто нужно засунуть уже свой язычек и молчать, чтобы его фамилии и слышно больше не было.Это совет ему.
ЛяЛя84
А у нас в стране так: Не виновные сидят, а убийцы и маньяки разгуливают на свободе. Так, что не факт, что Эндерс не виновен. Не просто же так его задерживали, и он признался. Просто адвокат хороший попался. Который пояснил, что прямых доказательств нет против него. Нет тела, нет доказательств.
28Blgrus
Этот прокурор сейчас наверное в подгузниках на работу ходит! Позор да и только нашим "правоохранительным" органам. Видимо присяжные заседатели раскусили эту гопкомпанию, раз приняли такое координальное решение. Страшно жить в такой стране!
Alekseq
А мне так вообще кажется, что нужно поднять все дела, которые вел этот следователь и прокурор и еще раз пересмотреть их.По ходу там таких как Эндерс, не один человек будет.Жаль, что это никому не надо.
nadezhda
Даа, а фильмы ( сказки)нам какие показывают про ментов, да следаков...Я думаю Александр просто должен восспользоваться своим правом на полную реабилитацию, как моральную, так и материальную.Ну и думаю ЧИСТКА в рядах наших правоохранительных органах,  следственного комитета, должна произойти.А иначе это полный БЕСПРЕДЕЛ!!!
ЛяЛя84
Ужас, что творится О.О . А убийца кто? Жителям сидеть бояться за детей, и на улицу выпустить страшно погулять деток.
den Nicolas
так кто убил девочку?????....зачем такие следователи, что ничего не могут найти?????, не могут найти,тогда и нечего было обвинять!!!!....а кто понесет наказание за доведения до самоубийства человека, которого обвиняли в убийстве, а когда выпустили, он повешался!!! какой следователь со своими "методами" предстанет перед судом!!????

Другие новости

в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов
не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
Не надо стесняться: родители учеников еще одной благовещенской школы пожаловались на состояние туалетов
втб: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10 %
в приамурье подростки разбили девять маневровых светофоров на железнодорожной станции
В Приамурье подростки разбили девять маневровых светофоров на железнодорожной станции