40-летний подозреваемый разместил объявление об оказании услуг по изготовлению мебели, получил предоплату за работу, однако выполнять условия договора не собирался.
В полицию о преступлении сообщил потерпевший. Он рассказал, что на сайте бесплатных объявлений увидел информацию об услугах по изготовлению корпусной мебели. По телефону договорился с мастером об изготовлении и установке нового шкафа, а после перевел на карту изготовителю 45 тысяч рублей — полную стоимость услуги.
В оговоренный срок мастер по изготовлению мебели работу не выполнил и перестал отвечать на звонки заказчика. Мужчина понял, что его обманул мошенник, и обратился в полицию.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Полицейские установили личность подозреваемого и задержали его по месту жительства. Задержанный признал вину и рассказал, что полученные деньги он потратил, а мебель изготавливать не собирался.
Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.
- Мошенники не в первый раз выдают себя за изготовителей мебели. В ноябре прошлого года задержали амурчанина, который взял деньги за установку шкафа-купе и пропал. Еще одного недобросовестного мебельщика задержали в апреле 2021 года. Он за обещание установить шкаф взял 50 тысяч рублей.
- В 2019 году житель Благовещенска рассказал АСН24 об истории с мебельщиком, который взял у него 49 тысяч рублей на изготовление кухни и исчез.
- Подобный громкий случай был в 2015 году — тогда за мошенничество мужчину приговорили к двум годам лишения свободы условно.