IMG_1853.JPG

Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта выявили ряд недостатков при организации отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях. В ходе совместных рейдов с представителями регионального минобрнауки, МЧС, полиции, и других контролирующих ведомств общественники высказали свои замечания и дали устные рекомендации по их устранению.

В рамках мониторинга качества предоставляемых детскими учреждениями услуг эксперты ОНФ побывали в лагерях «имени Ю.А.Гагарина», «Огонек», «Энергетик», расположенных в черте городского округа города Благовещенска, а также «Прометее» Тамбовского района. Проверяющие пообщались с отдыхающими детьми и персоналом, ознакомились с условиями проживания и отдыха, проверили организацию питания, качество оказания медицинской помощи, обеспечение безопасности, соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, реализацию образовательных и досуговых программ.

По итогам инспектирования активисты Народного фронта рекомендовали органам местного самоуправления рассмотреть возможность устройства игровой комнаты в лагере «Прометей», чтобы обеспечить досуг детей в дождливую погоду.

В «Энергетике» общественники обратили внимание членов комиссии на нескошенную траву возле корпусов, застиранные и ветхие покрывала на кроватях в спальных комнатах, ненадлежащее состояние рукотворного озера,искусственное дно которого заилилось и создает иллюзию грязной воды.

IMG_1695.JPG

IMG_1742.JPG IMG_1703.JPG

IMG_1753.JPG

«Удручающее впечатление на нас произвело старое деревянное здание, приспособленное для нужд игровой комнаты, - отметила руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук. –  Полы поведены, местами просели, отдельные половицы шатаются, если на них наступить. В помещении полумрак, освещение искусственное, ощущается запах сырости и плесени. Кроме того, возле спального корпуса старшей группы есть неухоженная бетонированная площадка со следами разрушения, которая, по словам директора, не используется. В самом ее центре торчит обломок деревянной конструкции с острыми гранями».

IMG_1786.JPG IMG_1756.JPG

В оздоровительном лагере «Огонек» проверяющие остались недовольны качеством санитарной обработки стационарных туалетов, ржавым и небезопасным для детей металлическим ограждением заброшенной клумбы, а также тем, как организовано времяпровождения детей при неблагоприятных погодных условиях. По мнению общественников, ребята не должны играть в неприспособленном для этих целей ангаре.

IMG_1836.JPG

IMG_1846.JPG

Замечания экспертов ОНФ руководители лагерей приняли к сведению и взяли на контроль. Мониторинг ситуации с организацией отдыха в загородных лагерях продолжится до конца лета.