3a72e212-8d42-48c8-99c7-fbcbc36311d9.jpg

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области обратили внимание прокуратуры на проблемы в сфере здравоохранения и ЖКХ. Общественники попросили надзорное ведомство взять на особый контроль в 2019 году процесс устранения строительных недостатков в домах, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья и разработку региональными властями порядка и критериев распределения финансовых средств при выделении бюджетных субсидий на лечебно-профилактические учреждения.

Диалог между активистами ОНФ и правоохранителями состоялся в ходе заседания Общественного совета по противодействию коррупции под председательством прокурора области Руслана Медведева. Участие в мероприятии приняли представители общественных организаций, религиозных объединений, средств массовой информации, высших учебных заведений, областных управлений министерства юстиции и МВД.    

a23ecfff-c731-4796-94eb-dca1f4e4e3b8.jpg

baf51659-042d-41d2-a393-8dfead347222.jpg

Выступая перед аудиторией, руководитель регионального исполкома ОНФ Наталья Кравчук напомнила о нерешенных проблемах жильцов ряда многоквартирных домов Приамурья, возведенных взамен аварийного жилья. В частности, четырех новостроек рабочего поселка Бурея, расположенных по улице Бурейской, 59/1 и улице Октябрьской, 66, 66/1, 69.

«С 2016 года люди жалуются на качество предоставленного им жилья. Строительные недоработки были обнаружены сразу после ввода зданий в эксплуатацию, однако до настоящего времени они до конца не устранены. Просим органы прокуратуры обратить на эту ситуацию самое пристальное внимание и взять ее исправление на особый контроль», - отметила Кравчук.

Еще один акцент был сделан ею на необходимости активизации взаимодействия ОНФ с органами прокуратуры в вопросах устранения имеющихся недостатков при распределении объемов медицинской помощи между организациями сферы здравоохранения Амурской области.

Факт отсутствия в Приамурье критериев, позволяющих с наибольшей долей достоверности определять необходимость уменьшения объемов оказания медицинской помощи для одной медицинской организации с целью их увеличения для другой, был установлен в 2018 году инициированной общественниками прокурорской проверкой. Позже эксперты ОНФ выработали и передали губернатору области общественное предложение, направленное на обеспечение объективности и прозрачности процедуры распределения и перераспределения объемов оказания медицинской помощи амурчанам.

На заседании Общественного совета по противодействию коррупции активисты Народного фронта призвали правоохранителей к содействию в осуществлении контроля за полнотой и качеством исполнения Правительством Приамурья их рекомендации по разработке порядка и критериев распределения финансовых средств при выделении бюджетных субсидий на медицинские учреждения.

7e85d679-22fc-428a-8c4b-f411d030c9b0.jpg

В целом в ходе мероприятия была дана положительная оценка взаимодействию активистов ОНФ и представителей других организаций с надзорными органами в части профилактики коррупции в образовании и иных сферах, принятия мер по предупреждению коррупционных проявлений. Отмечено, что взаимный обмен информацией о проблемных вопросах, требующих более тщательной проработки, качественно сказался на эффективности всей этой работы.