IMG_7746.JPG  
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Амурской области продолжают держать на контроле вопрос благоустройства придорожной свалки у села Волково Благовещенского района. В минувшую пятницу общественники в очередной раз побывали на объекте и обсудили с представителями СМИ, областного министерства природных ресурсов и районной администрации пути дальнейшего решения мусорной проблемы.
Напомним, эксперты ОНФ с 2015 года добиваются от администрации Благовещенского района, региональных властей, надзорных и контролирующих ведомств принятия адекватных мер по благоустройству и рекультивации свалки, выросшей на обочине автодороги у села Волково. За это время общественники инициировали целый ряд рабочих встреч и экспертных заседаний с участием руководителей заинтересованных структур, осуществили большой объем деловой переписки, изучили множество документов правового и информационного-справочного характера по данному вопросу. В 2017 году волковская свалка одной из первых была размещена на интерактивной карте федерального проекта ОНФ «Генеральная уборка».
IMG_7752.JPG

IMG_7753.JPG

IMG_7704.JPG
Вместе с тем, несмотря на прилагаемые уполномоченными органами усилия и постоянные обещания главы района исправить ситуацию, каких-либо значимых работ в данном направлении до сих пор не проведено. Администрацией Благовещенского района не исполнено решение районного суда об оборудовании до 01 июля 2016 года, в соответствии с нормами СанПиН, полигона размещения и утилизации твердых бытовых отходов и смешанных отходов на территории волковской свалки. «Запланированный еще три года назад объем работ по благоустройству территории свалки выполнен только в части заключения договора на утилизацию твердых бытовых отходов с ООО «Полигон», проведения обваловки замусоренного земельного участка и установки домика сторожа, которого можно увидеть на свалке лишь в дневные часы. В результате горы мусора продолжают расти и загрязнять прилежащую к ней территорию разметаемой ветром бумагой и полиэтиленовыми пакетами, а также зловонием и ядами сливаемого здесь же содержимого частных септиков», рассказал член регионального штаба ОНФ в Амурской области Максим Лубинский.
6 апреля вновь прошел совместный выездной рейд экспертов Народного фронта, журналистов, должностных лиц регионального Правительства и районной администрации на свалку в село Волково. Участники провели визуальный осмотр территории о оценили масштаб проблемы и объем предстоящих в этом году работ по ее благоустройству и рекультивации. По словам представителей областного министерства природных ресурсов, в ведомстве в ближайшие дни будет создана специальная рабочая группа, которая непосредственно займется решением мусорной проблемы.
IMG_7688.JPG
По итогам рейда активисты ОНФ, на контроле которых находится состояние свалки в с.Волково, предложили организовать еще одну встречу на площадке движения и обстоятельно обсудить возможные варианты решения злободневного для жителей района вопроса.
IMG_7699.JPG

IMG_7756.JPG
«Прежде чем приступить к реализации каких-либо действий на практике нам нужно уже на следующей неделе собраться в спокойной обстановке, выслушать предложения каждой стороны, выбрать наиболее конструктивные из них и принять взвешенное решение. Так мы сможем досконально продумать и прописать в плане пошагово все наши мероприятия, исходя из существующих ресурсов и первоочередных потребностей, а главное, избежать ошибок», - отметил Лубинский