онф.jpg

Проблема транспортной доступности отдаленных населенных пунктов Мазановского района Амурской области, решения которой добивались активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта, утратит свою актуальность к лету 2018 г. Бесперебойные грузопассажирские перевозки жителей сел Майское и Ивановское через реку Селемджу обеспечит новый паром.

Напомним, в августе 2016 г. граждане попросили активистов ОНФ вмешаться в ситуацию, заложниками которой стали их семьи. Из-за неработающей паромной переправы люди оказались отрезанными от цивилизации. В период навигации добраться до райцентра жители жителей сел Майское и Ивановское могли только на лодках, которые не обеспечивали безопасность пассажиров ввиду непредсказуемости горной реки и отсутствия контроля со стороны компетентных органов.

«В ходе переговоров с региональными и муниципальными властями, контролирующими и надзорными органами наши активисты смогли добиться временного решения проблемы. В 2017 г. для перевозки людей через Селемджу администрацией района было приобретено маломерное судно, однако его эксплуатация также не удовлетворила в полной мере потребностей населения», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова.

Позже по требованию прокурора района Мазановский суд обязал районные власти обеспечить условия для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения через реку.

Окончательно проблема должна решиться в июне 2018 г., когда на Селемдже заработает постоянная паромная переправа. К этому времени на воду будет спущено новое плавсредство. Сейчас на благовещенской судоверфи идет строительство парома. По данным руководства предприятия, судно готово уже на 40%. Завершено формирование корпуса, закуплены необходимые материалы и комплектующие. Работы идут по графику. Вопрос строительства паромного сообщения находится на контроле главы региона Александра Козлова и остается в повестке регионального отделения ОНФ.