Анализируя тренды в историческом контексте, можно заметить, что интерьерная мода циклична. Раз за разом  возвращаются материалы, цвета, фактуры, стилистические концепции. Классикой вне моды и времени, пожалуй, можно считать сочетание камня и дерева. Возьмем, к примеру, мрамор и массив или шпон. Оба материала почти идеальны для кухни.

Сочетание мрамора и дерева может иметь множество вариантов. Совсем не обязательно делать все фасады из массива или шпона, а столешницы – из камня. Мрамор эффектно смотрится на стене, например, в виде кухонного фартука. А деревянными могут быть не все фасады, а, скажем, только фасады верхнего яруса.

В таком формате материалы становятся не просто компаньонами. Они несут концептуальную нагрузку. Мрамор на стене дает выразительность и контраст, а деревянные фасады верхнего яруса служат мостиком между природным и технологическим. В результате получается современный, лаконичный, но не скучный дизайн, который создает атмосферу уюта.

Стиль имеет значение

Сочетание мрамора и дерева на кухне не назовешь универсальным решением. Современный дизайн все больше тяготеет к композитам, полимерам и металлу. Тем не менее для контемпорари, модерна, минимализма такие материалы подходят как нельзя лучше. Будет отлично смотреться мраморно-деревянная кухня и в интерьере в стиле сканди. Лофт и другие разновидности индустриального дизайна также лояльны к природным фактурам и материалам.

Интегрируя дерево и мрамор в конкретный стиль, важно соблюдать несколько правил. Первое и главное – никакой избыточности. Это касается как количества материалов, так и цвета, рисунка. Чтобы мрамор не перетянул внимание на себя, а лишь добавил интерьеру интересных деталей, его должно быть немного, плюс материал не должен менять общую цветовую гамму. С деревом все то же самое.



Контрасты или компаньоны?

Заказать в мебельном ателье сегодня можно любую кухню, как нейтральную, способную буквально раствориться в пространстве, так и контрастную, выразительную, оригинальную. И что лучше, нельзя сказать однозначно. Дизайн всегда подбирается под конкретное помещение, проект.

Благородные фактуры, мрамор и дерево, удачно сочетаются почти всегда. Надо лишь соблюдать общее правило: чем выразительнее одна фактура, тем более нейтральной должна быть другая. Использовать дерево с ярким рисунком и контрастными цветами и такой же яркий мрамор – не лучшая идея.

А вот о том, какая фактура должна быть главной, дизайнеры спорят до сих пор. Впрочем, на двух материалах, оформляя кухню, останавливаться совсем не обязательно. Вот пример трех ключевых цветов и фактур.

Светлое дерево плюс темный мрамор – классика. Обратное сочетание тоже смотрится эффектно. Если хочется чего-то необычного, стоит поэкспериментировать с оттенками дерева и мрамора. Со светлыми деревянными фасадами, например, отлично сочетается темный синий, зеленый, коричневый мрамор. А изысканность темного дерева вроде американского ореха, мореного дуба или венге подчеркнет изысканный белый или светло-серый камень. Необычный розовый мрамор станет украшением кухни с фасадами из красного дерева.

Справедливости ради стоит отметить, что материалы необязательно должны быть настоящими. Кухни с фактурой под дерево или мрамор могут смотреться не менее эффектно. Выбирая такую мебель и отделку, обращайте внимание на качество материалов. Чем меньше визуально аналоги отличаются от природных фактур, тем лучше.