1.jpg

Неудавшаяся «афера века» банка АТБ с векселями ООО «ФТК» надолго оставила неприятный осадок и неизгладимую отметину подлого коварства среди местного населения. Населения, которое годами слепо доверяло свои кровные сбережения этому (как в последствии оказалось) нечистоплотному финансовому монстру.

Не пора ли остановиться?!

После длительных судебных процессов, измученные, истерзанные и морально опустошенные (теперь уже «бывшие») клиенты АТБ, десятой дорогой  обходят те злополучные для них места, в которых им так настойчиво менеджеры банка «впаривали» протухший и насквозь прогнивший продукт – векселя от одной из взаимосвязанной структуры. Взаимосвязанность, между прочим, была подтверждена Актом проверки ЦБ РФ (Раздел 5, стр.23):
«установлены факты, свидетельствующие о вероятном вовлечении кредитной организации в создание и функционирование "вексельной схемы" в крупных объемах, обладающей признаками "финансовой пирамиды", с привлечением к участию в реализации указанной схемы компании, связанной с основными бенефициарными собственниками кредитной организации».

Понадобились длительные хождения по мукам, череда проверок, прежде чем  суды пришли к однозначным выводам и стали принимать решения в пользу пострадавших.

Впрочем, после длительных мытарств  и отсудив свое вложенное, многие на этом не остановились и вернулись в суды, кто за процентами (ст.395 ГК РФ), кто за индексацией (ст.208 ГК РФ), а кто и за тем и другим вместе…

Казалось бы, в создавшейся патовой для банка ситуации, связанной с массовым оттоком перепуганных клиентов, нужно из кожи лезть, чтобы восстановить подорванное доверие клиентов. Вернуть былые позиции на рынке финансовых услуг.

А что же видим мы?

Мы до сих пор видим «Осетрину второй свежести»!
4.jpg

Многие из нас все ещё помнят этот хрестоматийный фрагмент из литературного произведения «Мастера и
Маргариты» великого русского писателя Михаила Булгакова:

«Вторая свежесть — вот что вздор! Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!»

Интересно, а мог ли предположить знаменитый русский писатель, что диалоги его героев даже через столетие будут все еще актуальными? Мог ли он предположить, что столетие – это слишком маленький срок, чтобы избавиться от таких пороков общества, как грубое надувательство? Почему я это утверждаю? Читайте внимательно…

Решением Благовещенского городского суда Амурской области по Делу № 2-5248/2019 от 05 августа 2019 года признан незаключенным Договор № 000000 о страховании жизни, здоровья и трудоспособности от 28.02.2018 г., заключенный между М.Г.П. и ООО «Страховая компания «Росгосстрах-Жизнь». Позже страховая компания была переименована - «Капитал Лайф Страхование жизни».

Со страховой компании были взысканы денежные средства:
600000 рублей, внесенные по договору; 59946 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы.



7.png 6.png


Как было установлено судом, в договоре страхования застрахованным лицом оказался гражданин, которого не существует в природе.

Вдобавок ко всему, вместо клиента молодого мужчины, застрахованное сотрудницей банка лицо, было превращено в очень пожилую женщину.

Как рассказывал мой доверитель, он всего лишь зашел в банк АТБ переоформить вклад. Для него это было рутинной процедурой, так как деньги в банке он хранил долгие годы и по окончании вклада всегда переоформлял договоры на новый срок. Ни в какие авантюры раннее он не впутывался, тщательно избегал сомнительных и высоко рисковых операций.

Но поддавшись настоятельным уговорам симпатичной сотрудницы банка, разрекламировавшей ему новый вид услуг, сулящих баснословные прибыли – не смог устоять и изменил своим принципам.

За что и поплатился, т.к. в случае досрочного расторжения договора он мог потерять до 30 % от своих сбережений.

Еще одна потрясающая «фишка» содержалась в этом договоре.

Услуга страхования заключалась в соответствии с программой «Управление капиталом + выплата в конце срока страхования», ознакомиться с которой можно на сайте компании.

В свою очередь программа содержит в себе ряд продуктов, один из которых и выбрал мой доверитель — «Уверенный выбор».  

Статистика сайта демонстрирует доходность:
в марте 2013 года в размере 477,7 %,
в январе 2018 г. - 1,5 %;
в марте 2018 г. 0%.

При этом инвестировать можно в высокодоходные американские предприятия табачной и алкогольной промышленности и ВПК.

У меня сразу же возникает вопрос.

Почему страховая компания своим клиентам предлагает инвестировать в американскую экономику в период жесточайшего противостояния двух систем?

Ст.2 Федерального закона от 04.06.2018 № 127-ФЗ «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» предусматривает меры противодействия в отношении экономики США.

Для чего нам россиянам предлагают инвестировать в крупнейшие авиационно- космические американские корпорации ВПК, крылатые ракеты которых год назад бомбили Сирию?!

Меня не только в этой ситуации смущает чудовищная дельта «прибыльности» инвестиций от 391,3 % до 0 %.

Мне лично не верится, что за такой короткий промежуток времени американский табак, алкоголь и ВПК так поразительно вдруг «просели» на мировом рынке, т. к. это не банановый бизнес заштатной страны африканского континента.

Я предполагаю, что скорее всего, эти качели с доходностью публикуются на сайте страховой компании для того, чтобы через 3 года пользования деньгами клиентов, сделать широкий жест руками и сказать —  извините, вы сами инвестировали...

Ну, не получилось! Не печальтесь, повезёт в другой раз.

Вот этот ужасный «фуфел» по отношению к своим доверчивым клиентам я и называю «осетриной второй свежести».


5.png

И именно об этой «осетриновой» недобросовестности финансовых структур я хотел бы вести речь на предстоящей «Точке кипения» 4 октября 2019 года.

Между прочим, приглашаю всех желающих.