1 фото.jpg


Не ошибусь особенно, если скажу, что проживание в ОАЭ является для коренного населения одним из наиболее комфортных и безопасных в мире. При этом, можно очень долго перечислять все прелести социального обеспечения местных арабов, начиная от их уровня образования и медицины, и заканчивая пенсионным обеспечением и весьма привилегированными условиями ведения бизнеса, но очевидно лишь одно - социализм «с человеческим лицом» их главным архитекторам перестройки явно удался.
Кому «Аллах акбар», а кому уготовано всю жизнь купаться в Амуре
 
 
Образовавшись как независимое государство в 1971 году, ОАЭ за каких-то 50 лет своего существования превратились из отсталой британской колонии в одно из передовых государств в мире.
 
 
Причем, ещё недавно нищие, оборванные и безграмотные бедуины, вечно бороздящие верхом на своих верблюдах необъятные просторы знойной и испепеляющей пустыни, стали вдруг в считанные десятилетия утопать в роскоши и наслаждаться жизнью.  
 
Причем, наслаждаются и прожигают жизнь на полную катушку, буквально купаясь в нефтедолларах.
 
Местные арабы больше не работают руками! Арабы привыкли повелевать исключительно на руководящих должностях. Руками теперь работают «понаехавшие» из более бедных стран, которые, кстати, составляют подавляющее большинство населения страны.
 
К примеру, официальная численность самого эмирата Дубай составляет чуть более 2,5 миллиона человек, из которых привилегированное коренное население едва дотягивает до 15 % от этого количества.

 
 
По прилету в страну, на первый взгляд любого туриста кажется необычным, что на улицах различных эмиратов вы не встретите, как это принято у нас, засилья подержанных недорогих авто старше 5-7 лет. В потоках скоростных автобанов вперемежку мягко плывут роскошные Лексусы, Ферарри, Мазерати, Бентли и Роллс ройсы.

10 фото.jpg
 
Долго, но тщетно я пытался разглядеть привычный силуэт милой среднестатистическому россиянину Лады-Калины или Лады-Весты, но увы…
 
Богатым арабам такое «добро» просто недоступно. Недоступно также, как и иные «прелести» нашей жизни.
 
 
Например, стоимость 1 литра бензина АИ-95 на заправке в Дубае составляет около 2 дирхам или 34 наших полновесных деревянных российских рубля.
 
А у нас?


А у нас в это же время - 44 рубля!
 
И это, при том, что в нашей нефтедобывающей стране запасов черного золота гораздо больше.
 
Хочу привести один характерный пример, который у любого скептика в отношении «паритетности» цен энергоносителей в двух совершенно различных странах, не оставит и тени сомнений. Так, в настоящее время в Дубае запасы нефти стремительно сокращаются, а эмират благодаря продуманной политике Шейха Мохаммеда своевременно и плавно трансформировался в одну из мировых мекк туризма.
 
 
8 фото.jpg 5 фото.jpg
 
 
Кстати, это именно тот самый шейх, который на всех этапах лично контролировал создание подавляющего количества транснациональных бизнес-проектов, имеющих решающее значение для трансформации экономики Дубая, включая строительство самого высокого здания в мире - Бурдж Халифа.
 
 
6 фото.jpg
 
 
Но почему же так происходит?
 
Почему, при условии исчерпания запасов черного золота, у них литр АИ-95 по 34, а у нас по 44 рубля?!
 
 
Возможно, ответ на этот незамысловатый вопрос лежит на поверхности.
Как считал эмир Дубая Шейх Мохаммед (именем которого названы многие улицы и культурные объекты), одно из главных достояний дарованных всевышним - нефть – одинаково принадлежит всем подданным эмирата.

Следовательно, доходы от нефтедолларов должны быть пропорционально разделены в интересах всех коренных жителей Дубая. Для «понаехавших» все современные социальные блага и достижения местной цивилизации - вне зоны доступа. «Манна небесная» осыпает лишь головы кровных бедуинов. Иные способы приобретения гражданства, законодательство ОАЭ изначально и предусмотрительно исключило.
 
Приблизительно таких же взглядов, но только в отношении своих соотечественников, придерживался и великий Владимир Ильич, чьи памятники сохранились на центральных площадях почти всех российских городов. Памятники то сберегли, а вот с его жизненно важными заветами получилось как то не очень…  
 
Может именно поэтому мы до сих пор и прозябаем, влача столь жалкое существование?
Может поэтому в современном обществе (столь демонстративно и извращенно в самом начале 90-х растоптавшем основополагающие концептуальные принципы Ильича), так остро назрел запрос на более справедливое перераспределение национальных богатств?
 
Чтобы не быть голословным, я приведу несколько шокирующих на первый взгляд, но вместе с тем, вполне реальных примеров.
 
Для большей убедительности начну с того, что самая низкая зарплата бывших безграмотных бедуинов в ОАЭ составляет около 4000 долларов. Но после получения высшего образования молодой араб получает уже 10000 долларов.
 
Со временем, с повышением квалификации, соответственно увеличивается и уровень зарплаты, которая к пенсии у многих превышает 100000 долларов.

Кстати, на пенсию мужчина может выйти, достигнув 55 летнего возраста, а женщина соответственно в 50 лет. При этом, пенсия может составлять порядка 80 % от заработной платы.
 
Коммунальные услуги для граждан практически бесплатны. Государственные дотации покрывают почти 90 % их реальной стоимости. Для сравнения, расходы на коммунальные услуги иностранных подданных составляют около 70 долларов в месяц.
 
Кроме того, к показателям социального обеспечения, можно отнести еще один немаловажный факт - при появлении на свет первенца каждая семья имеет право на получение безвозвратной субсидии для строительства своего дома в размере 60000 долларов и участка земли.

Также при абсолютно бесплатном образовании в лучших в мире ВУЗах расположенных на территории ОАЭ, при желании обучаться за рубежом, государство оплачивает своим поданным не только стоимость обучения, но и аренду жилья в период обучения, а также ежемесячную стипендию в размере 2000 долларов.
 
 
Не знаю как у кого, а вот в моем «плывущем» от такого сюрреализма сознании, периодически возникает крылатая фраза из одного одесского анекдота: «Шоб я так жил!»
 
 
Но живем то мы совершенно не так! А почему?
 
 
 
Я не зря привел в пример столь бережное, чуткое и трепетное отношение правителей одного из эмиратов ОАЭ, Дубая к своим подопечным.
 
Так как на этом фоне история взаимоотношений администрации г.Благовещенска и собственников многоквартирного жилого дома по ул.Красноармейской, 69  кажется совершенно дичайшей и из ряда вон выходящей.
 
В сложившейся ситуации ещё в прошлом году пыталось разобраться информационное агентство АСН-24, которое писало о том, что в недавно отремонтированном доме обрушился потолок.
 
 
Напомню, что на основании заключения строительно-технической экспертизы ООО «СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИССАР» после длительной позиционной борьбы Постановлением администрации г.Благовещенска № 4569 от 18.12.2017 г. дом всё таки был признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Физический износ здания составляет 71%.
 
Администрацией (не смотря на официально оформленный отказ жителей от реконструкции) собственникам дома было направлено требование о его реконструкции в течении трехлетнего срока.
 
 
Требование администрации о реконструкции в трехлетний срок с учетом того, что обрушение дома может повториться в любое время, собственники попытались оспорить в судебном порядке.
 
 
И лишь спустя 1,5 года, решением Благовещенского городского суда Амурской области по административному Делу № 2а-5581/2018 г. от 2 июля 2019 г. требование администрации города признано незаконным.
 
 
7 фото.png
 
 
В течении всех этих 1,5 лет, пока длились судебные процессы жители многоквартирного жилого дома по ул.Красноармейской, 69 ежедневно подвергались  смертельной опасности!
 

2 фото.jpg


Наблюдая необычайно красивейший рассвет на берегу Персидского залива мне вдруг подумалось, а как бы в этой ситуации поступил эмир Дубая Шейх Мохаммед, если бы его соплеменникам грозила смертельная опасность от обрушения дома, в котором они проживают?
 
3.jpg



 
 

Поступил бы он так же, как и мэр г.Благовещенска Валентина Сергеевна Калита?