После встреч президента Российской Федерации с председателем КНР, с индийским руководителем, после подписания крупных инвестиционных контрактов, меморандумов в производственной и финансовой сферах, а также после доверительно-дружеского общения Владимира Путина с руководителем КНР на параде Великой Победы случилось неожиданное посещение России руководителем Германии, а затем последовавший визит госсекретаря США.

По мнению экспертов, это связано, прежде всего, с озабоченностью западных руководителей перераспределением российских сырьевых потоков в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и ростом экономической и военной интеграции.

Результаты для Амурской области

Для Амурской области результатом оси Москва — Пекин явился меморандум создания международного агросотрудничества (как было заявлено, между провинцией Хэйлунцзян, скорее всего с сельскохозяйственными производителями Амурской области).

Однако здесь требуется решение как минимум двух факторов.

Первый — активная пропаганда и использование ГМО-технологий в пищевой и аграрной промышленностях КНР и законодательное ограничение использования ГМО в России.

975d416a4c546ffe571855a95fa2553c.jpg
Фото: ekogradmoscow.ru.

Второй фактор — это начало эксплуатации с декабря 2015 года космодрома Восточный.

320b6713e037ef156e2deaedcf709cb4.jpg
Фото: ua-travels.livejournal.com.

При этом применение гептила (отравляющее боевое вещество первого порядка, один из результатов применения — мутации эмбриона плода человека, опыт эксплуатации космодрома «Байконур») в «Протонах» никто не отменял.

Поэтому при очевидном плюсе для сельского хозяйства Амурской области в виде привлечения инвестиций и возможных технологий, остро встает вопрос экологической безопасности и возможности реализации продуктов, созданных с использованием технологий ГМО и сдобренных гептилом.

Указанные выше проблемы требуют детального изучения и решения.