101525007f5d5dfe75f29c6e842e9142.jpg


Сегодня мы поговорим о "внештатных героях" - людях, обращающихся в фонд как и сотни других, но с отличной от большинства звонков позицией.

Мы не раз говорили о том, что большинство обращений носят девиз «нам жалко, заберите». А мы бы, друзья, и рады, будь у нас на то возможности – мы мечтали бы иметь безграничные оборудованные под содержание территории, тысячи ответственных волонтеров, нескончаемый запас корма, доступ к бесплатным медикаментам и свой штат ветеринаров, да, мы бы мечтали. Но реальность говорит о другом – волонтеров мало, друзья, нас и правда всего то несколько человек; медикаменты как для людей, так и для животных – весьма дорогостоящее «удовольствие»; животные хотят кушать, а запасы корма зачастую на минимуме; животные хотят жить в чистоте, а на это, опять же, нужны волонтеры. И многое-многое другое. Волонтер практически ничем не отличается от среднестатистического гражданина нашей страны. ЗА ВОЛОНТЕРСТВО НЕ ПЛАТЯТ. А волонтеры, как и обычные люди, вынуждены работать, чтобы обеспечить себя и свою семью средствами к существованию. И да, семья - волонтеры такие же люди и им тоже свойственно заводить семьи, вести свой быт, воспитывать детей и прочее. Если зайдет речь о высоких доходах и легком способе их получения – заранее скажем, что вы ошибаетесь.

Так а в чем же отличие? Ответим – в ЖЕЛАНИИ. Да, оно не всегда считается с нашими возможностями, согласны. Мы не любим отказывать – это не снятие ответственности со своих плеч, нет. Это грызущее изнутри чувство, бессилие и тревога. Одному тяжело, мы знаем. И мы рады помочь, можем сказать с чистой совестью. Мы объединены одной идеей и готовы к сотрудничеству, рады поделиться опытом, подсказать, продумать совместные варианты работы. Кто-то может, к примеру, выделить уголок дома на время, кто-то другой помочь финансово, другой – помочь в перевозке, посещениях в клинике и т.д. Друзья, сами мы не справимся, никто не справится. НО мы можем объединить усилия и именно это сможет обеспечить продуктивную деятельность, именно это способно спасать жизни.

Так и делают наши «внештатные герои». Красавец Клим был найден неравнодушной девушкой. Найден и забран к себе домой, не без проблем с домашними и своими двумя котами. Все, о чем попросила девушка – помощь в кастрации кота. Пополнение из двух семеек детей кошачьих в количестве 10 хвостиков обязано жизнями также неравнодушным людям, которые помогли делом, а не сочувствием. Люди предоставили малышам временный приют и просят помощи с пристроем ребят в новые семьи. Таких случаев немного, но они есть и своим результатом показывают, что главное – желание.  

Мы рады, что люди стали добрее, что люди испытывают сострадание к животным, но "ЖАЛКО" - не подвиг. Не бойтесь спасать жизни.