Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
15 декабря 2015, 08:56

Саудовская Аравия объявила о создании своей антитеррористической коалиции

Горячая тема
Саудовская Аравия объявила о создании своей антитеррористической коалиции
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В нее вошли 34 страны.

В исламский военный антитеррористический альянс, созданный Саудовской Аравией вошли 34 страны, следует из совместного заявления, опубликованного саудовским агентством SPA. В частности, в новую коалицию вошли Катар, Иордания, Турция, Египет.

«Страны, названные здесь, пошли на формирование военного союза во главе с Саудовской Аравией для борьбы с терроризмом», — говорится в заявлении.

Штаб коалиции, через который будет вестись координация военных действий, будет располагаться в столице Саудовской Аравии — Эр-Рияде.

совместном заявлении участников коалиции подчеркивается цель «защитить исламские нации от зла всех террористических групп и организаций, независимо от их названий, которые сеют смерть и терроризируют невинных».

Как сообщает телеканал Al-Arabia, коалиция была сформирована за последние 72 часа. В нее вошли Саудовская Аравия, Иордания, ОАЭ, Пакистан, Бангладеш, Бахрейн, Бенин, Турция, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Палестина, Федеральная Исламская Республика Коморские Острова, Катар, Кот-д'Ивуар, Кувейт, Ливан, Ливия, Мали, Мальдивы, Малайзии, Египта, Марокко, Мавритания, Нигер, Нигерия, Йемен, Уганда. Кроме того, отмечается, что более десяти других исламских стран выразили поддержку коалиции Саудовской Аравии.

В настоящее время Саудовская Аравия является участником международной антитеррористической коалиции, сформированной США, вместе с Катаром, Великобританией, Германией и Францией.Саудовская Аравия также выступает против правительства Башара Асада и поддерживает ряд оппозиционных группировок в Сирии.

После того, как Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября, Саудовская Аравия стала одной из первых стран, осудивших действия России, указывая, что российские ВКС наносят удары не по «Исламскому государству» (организация запрещена в России), а по умеренной оппозиции. Москва эти обвнинения неоднократно опровергала.

11 октября в Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина с министром обороны Саудовской Аравии принцем Мухаммедом ибн Сальманом, вероятным преемником короля. В ходе переговоров стороны договорились активизировать взаимодействие по линии военных и спецслужб для борьбы с терроризмом. 

Источник:   РБК
15 декабря 2015, 08:56
2837
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сбер открыл регистрацию на зеленый марафон — 2024 в городах россии
Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон — 2024 в городах России
детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне благовещенска
Детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне Благовещенска
амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
Амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
горноспасатели мчс россии прибыли на место обрушения шахты на руднике в амурской области
Горноспасатели МЧС России прибыли на место обрушения шахты на руднике в Амурской области