Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 октября 2016, 10:00

Запущенный с космодрома Восточный спутник увидел гамма-взрыв с расстояния 10 миллиардов световых лет

Горячая тема
Запущенный с космодрома Восточный спутник увидел гамма-взрыв с расстояния 10 миллиардов световых лет
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Данные принял расположенный под Благовещенском центр наблюдения.

Запущенный с космодрома Восточный спутник «Ломоносов» увидел космический гамма-взрыв с расстояния 10 миллиардов световых лет. По необычному совпадению информацию от спутника принял расположенный под Благовещенском робот «Мастер» и первым сообщил ученым об открытии оптического излучения гамма-всплеска.

Что такое гамма-всплески


Это грандиозные, самые мощные во Вселенной взрывы. Ученые полагают, что они происходят в отдаленных галактиках во время вспышки сверхновой, когда быстро вращающаяся массивная звезда коллапсирует, превращаясь либо в нейтронную звезду, либо в кварковую звезду, либо в черную дыру. Уже известно, что нынешний всплеск пришел к нам с расстояния 10 миллиардов световых лет.

Гамма-всплески длятся секунды и для того, чтобы наблюдать их в видимом для человека свете, нужны специальные полностью роботизированные оптические обсерватории. Сеть таких обсерваторий под названием «Мастер» расположена на четырех континентах. Один из центров находится под Благовещенском. Ученые называют удивительным совпадением то, что именно он записал всплеск — ведь «Ломоносов» отправился в космос из Амурской области.



Запись гамма (малиновый) и оптического (синий и красный) излучения гамма-всплеска, сделанная в одно и то же время с борта космической обсерватории Ломоносов и из-под Благовещенска.



Гамма-всплески изучают уже более 50 лет и случаи успешного наблюдения за это время можно пересчитать по пальцам, сообщает Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ. Сейчас астрономы всего мира изучают российские данные, полученные из Амурской области. Специалисты продолжают прием и обработку информации.

  • Спутник «Ломоносов» был запущен в космос 28 апреля. За полгода аппарат зарегистрировал десятки явлений на Земле и в космосе — например, зафиксировал Бразильскую магнитную аномалию. Также спутник исследует высотные взрывы в атмосфере, следит за астероидами и мусором в околоземном пространстве. «Ломоносов» рассчитан на три года работы.
  • Чем заняты другие спутники, запущенные с космодрома Восточный, АСН24 писала здесь


24 октября 2016, 10:00
3260
2
den Nicolas
Это как-то поможет разрядить сложную политическую обстановку в мире или решить проблему с кризисами финансово-экономическими???? :D  :D  :D  :D  :D ...не понятны миллиарды затраченных бабок на такие исследования и экономический выхлоп от них!!!....кроме конечно загрязнения мусора в космосе и природы на Земле....
матрёшка

Другие новости

стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
Стоимость домашнего пасхального кулича за год выросла на 15,3 %
сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него