Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 апреля 2016, 09:30

Первый запуск с космодрома Восточный: трансляция АСН24

Горячая тема
Первый запуск с космодрома Восточный: трансляция АСН24
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новость обновляется (ФОТО, ВИДЕО).

До старта ракеты осталось


17:16
Трансляция завершена.  


16:15
Президент РФ Владимир Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, сообщает «Медуза»

16:11
Наши коллеги с «Русское радио — Благовещенск» записали шутливое видео про ракету.





15:08
«Доченька, одевайся так же, как и вчера. Пусть люди подумают, что у них дежавю». На АСН24 репортаж из Углегорска.

14:35
Жители Китая тоже собрались на набережной Амура в Хэйхэ, чтобы увидеть хвост ракеты. Им это удалось, свидетельствует видеоблогер Живу в Китае.





14:26
Блок выведения «Волга» успешно доставил на расчетные орбиты три спутника. Штатное отделение подтверждено во время сеанса радиосвязи в 8:05 по Москве, сообщает Роскосмос.

14:15

Роскосмос выложил видео первого старта. В 13-минутном ролике все — от вырывающегося огня из сопла ракеты до визуализации отделения спутников на орбите земли.





14:06
Перед запуском президент страны, лично наблюдавший за происходящим на космодроме, встретился с рабочими космической гавани. Фотографии того, как Путин подписывает каски счастливых работников появились на сайте kremlin.ru. Глава государства сравнил космодром с пудингом: «Знаете, говорят: чтобы подтвердить качество пудинга, надо его съесть. Для того, чтобы подтвердить готовность космодрома к работе, нужно осуществить первый пуск. И вы это сделали». 









13:51
Якутское СМИ сообщили, что обнаружено место падения второй ступени ракеты. Предварительно ступень упала в 100 километрах к северу от вилюйского села Югюлятцы (Республика Саха Якутия). Местные жители сказали корреспондентам bloknot-yakutsk.ru, что слышали гул.

13:42
Первая ступень ракеты упала в Зейском районе, недалеко от села Береговое. На место выехали специалисты Роскосмоса. В селе не видели падающую ступень, но звуки слышали.

12:39
Вот так наблюдали за пуском в Благовещенске. В амурской столице хвост ракеты разглядели не все.








12:12
Подоспела информация о новых запусках с Восточного. Хотя ранее сообщалось, что космогавань ждет год простоя, руководитель Роскосмоса сообщил, какие запуски будут следующими. Второй запуск с нового российского космодрома Восточный планируется провести в 2017 году, в его рамках на орбиту должны вывести два спутника серии «Канопус». Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. 

А вот и красивое видео старта от «Россия 24».





12:10
 Роскосмос: «Первый пуск с Восточного прошел успешно!».  

«Через 8 минут 44 секунды блок выведения «Волга» приступил к формированию переходной и целевой орбит для космических аппаратов (КА) «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 («СамСат-218»). Отделение КА «Ломоносов» и двух малых космических аппаратов «Аист-2Д» и SamSat-218 запланировано с 7:06 до 7:07 мск, после чего БВ «Волга» будет сведен с орбиты, фрагменты БВ, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, будут затоплены в акватории Тихого океана».


12:06
Предлагаем вам инстаобзор события.








12:03
Углегорск ликует. Хотя сегодня, в отличие от вчерашнего дня, на стадионе закрытого городка собралось намного меньше людей, в основном школьники, ожидания людей были вознаграждены. Зрители начали собираться за полчаса до старта. Все настраивали камеры в телефонах и фотоаппаратах. В 11 часов перестала играть музыка. Школьники вели обратный отсчет. По сообщению нашего корреспондента, все кричали, радовались аплодировали, когда увидели запуск ракеты. Зрителям «Союз» показался яркой звездой на дневном небе, за которой тянулся длинный белый шлейф.Вот так романтично.










12:00
Но мы нашли видео старта получше и собрали в один ролик.





Спустя 20 минут после старта Роскосмос начал странную прямую видеотрансляцию.




 
11:03
Ракета взлетела!






11:00
Минута до старта.

10:59
Президент России Владимир Путин прибыл на космодром Восточный. Глава государства намерен наблюдать за второй попыткой запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а», сообщает ТАСС.



10:55
В Углегорске к 10:30 люди под песню «Трава у дома» стали собираться на стадионе, чтобы увидеть первый пуск. Наш корреспондент сообщает из Углегорска, что сегодня зрителей собралось заметно меньше, чем вчера. В толпе много молодых мам с колясками. Настроение, по свидетельству нашего кореспондента, спокойное, без прежнего энтузиазма. 






10:47
К сожалению, сегодня желающих стать свидетелями исторического события будет гораздо меньше, чем вчера. Будний день.





10:37
До сих пор остается неясным вопрос относительно прямой трансляции запуска. Накануне Роскосмос информировал, что «видеотрансляция пуска будет дана на сайте Роскосмоса в записи по мере поступления видео с космодрома». Сегодня ведомство обошлось даже без такого уточнения.

10:24
До старта осталось меньше часа. А мы напомним основные факты о ракете. Первый запуск с Восточного застраховали на 1,84 млрд рублей, «Союз» освятили, хотя ранее сообщалось, что ни того, ни другого делать не будут.  Вес ракеты — 312 тонн. Ее длина — около 50 метров, стоимость неизвестна. Она выведет на орбиту три спутника. На землю корабль не вернется. Первая и вторая ступени отделятся и упадут на землю, третья сгорит в плотных слоях атмосферы. Падения ступеней ждут в Якутии, там уже дежурят экологи и сотрудники Роскосмоса. После пробного пуска космодром будет простаивать остаток 2016 года и весь 2017 год.





10:00
Выдра, нерпа и енот предсказали «Союзу» успешный запуск 28 апреля. Нетривиальный подход к прогнозированию космического запуска в материале life.ru.





9:47
Вести из Углегорска, где работает наш корреспондент. Город, который находится в 17 километрах от стартовой площадки, живет обычной жизнью. Занятия в школе отменять в этот раз не стали, люди спокойно пошли на работу.






9:35
Напоминаем, что АСН24 объявила конкурс «Подними голову и сфотографируй». Если вы сможете зафиксировать взмывающий в небо космический аппарат или падающую ступень ракеты, или что-то интересное, присылайте фотографии, связанные с историческим событием, в редакцию сайта. Подробности по ссылке.

9:25
Пожалуй, самое веселое видео со смотровой площадки сделали парни из Благовещенска. участник проекта Sharimsya Blg побеседовал с японским журналистом, показал смотровую площадку сверху и даже смастерил свою ракету «Союз».





9:10
Немного красоты из Инстаграма. Локационный комплекс.





9:05

Напоминаем, что вблизи Углегорска оборудованы смотровые площадки для желающих стать очевидцами первого запуска. 

 

8:54
Вчера на космодроме Владимир Путин провел совещание и охарактеризовал состояние космического отрасли в целом. Приводим цитату: «Разумеется, мы с вами хорошо знаем, что в 1990-е годы мы вообще чуть не утратили эту отрасль. И специалисты, которые работают в этой сфере, посвятили этому всю свою жизнь, знают, что раздавались даже голоса — и вроде бы, на первый взгляд, ответственных людей — о том, что нужна ли нам вообще такая отрасль, это дорогая отрасль, нам бы побольше колбасы и хлеба. Это явно недалекие люди, потому что с утратой таких высокотехнологичных сфер, таких как ракетно-космическая, у нас в стране не станет больше ни колбасы, ни хлеба, ни масла, а наоборот, мы утратим перспективы развития. Слава богу, что вовремя опомнились, сориентировались».




 

8:44
По прогнозам синоптиков, погода сегодня скопирует саму себя. Вчера метеорологи назвали условия для запуска и наблюдения идеальными. 


8:40

Роскосмос в семь утра по амурскому времени сообщил, что Государственная комиссия приняла решение о возможности пуска РКН «Союз-2.1а» с космодрома Восточный  сегодня в 5:01 мск (то есть в 11:01 по амурскому времени).

28 апреля

16:07
Роскосмос только что опубликовал информационное сообщение о том, что причина отмены пуска из-за команды отбоя подготовки пуска, данной автоматизированной системой управления, локализована, ведутся работы по устранению. Глава ведомства Игорь Комаров сообщил, что удалось локализовать проблемное место, сейчас ведутся работы по выяснению точных причин. Есть основания считать, что проблемы с пуском РКН «Союз-2.1а» могут быть решены в течение суток.




16:00 
Участников первого запуска на Восточном, когда он все-таки состоится, наградят памятными медалями. Вот такими.






14:38
Владимир Путин останется на «Восточном» до тех пор, пока ракета не стартует. Об этом сообщают федеральные СМИ. Пуск перенесен ровно на сутки.





14:35
Написали репортаж, как жители Углегорска ждали запуска ракеты. Все пришли как на праздник, даже строители космодрома.

 



14:16

По сообщению федеральным СМИ, остановка первого пуска с космодрома Восточный произошла из-за сбоя автоматической системы управления. Об этом, как передает «Лента.ру», заявил глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. По его словам, есть основания считать, что за сутки это можно восстановить. Орбита для выведения — солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будут отработаны все отклонения.

13:00
Видео старта ракеты
«Союз-2.1а» с космодрома Восточный (на самом деле нет). 



12:24
РИА Новости сообщает, что пуск может состояться и сегодня. Сейчас идет техническое совещание, на нем будет принято решение.

12:20
На запуск все-таки приехал президент страны Владимир Путин. Эту информацию подтвердил его пресс-секретарь.

12:17
Общей тенденции, которую лучше всего выражает слоган «Подними голову», поддались и жители других населенных пунктов, например, Благовещенска. Около 11 часов в амурской столице на каждой улице можно было заметить прохожих, замерших в неподвижности с обращенными к северо-востоку лицами.




12:15
Переносы запусков на космодромах всего мира — явление очень частое, почти нормальное. Такую возможность предусматривали и при назначении времени первого запуска. 




12:14
С мест нам прислали много фотографий, как люди на смотровых площадках ждали запуска ракеты. Отзывы самые разные — кому-то показалось, что зрителей слишком много,  и дело дошло чуть ли не до давки, кто-то сообщал о вполне разумном количестве людей на площадках. Зрители вооружались биноклями, напитками и сувенирами. 




12:10
Приносим извинения за перерывы в трансляции. Наш сайт не выдержал наплыва посетителей. 

11:06
Пуск ракеты перенесен на сутки

10:40
До старта осталось 20 минут. Ответы на все главные вопросы о ракете мы собрали здесь





10:33
Первый пилотируемый запуск с Восточного планируется не раньше 2018 года. Время еще есть, поэтому предлагаем скоротать его за прохождением нашего теста «А вас возьмут в космонавты?»


 


10:24
Еще одно фото смотровой площадки из Инстаграма





10:11
Жители республики Саха Якутия ждут запуска с особым беспокойством. Именно там будут падать отделившиеся ступени ракет. ysia.ru сообщает, что фрагменты ракеты начнут падать примерно после 16-25 минут с момента старта. Место падения — Вилюйский улус республики. Возле села Кюлекян разбит палаточный лагерь Роскосмоса. После падения фрагментов на их поиски отправятся беспилотники Службы спасения и Роскосмоса. После обнаружения экологи и инспекторы охраны природы прибудут на место падения и соберут пробы почвы для проведения анализов.







10:09
Впрочем, бывают и такие, индивидуальные, площадки для обзора. Фото из Инстаграма.






10:04
Орбитальная группировка Роскосмоса наблюдает за стартовым комплексом.
Фото из Facebook вице-премьера Дмитрия Рогозина.




9:55
Ближайшие к Углегорску смотровые площадки за несколько часов до запуска заполняются желающими стать очевидцами исторического события. Уже в семь часов, по свидетельству местных жителей, площадки стали заполняться зрителями. Съезд с федеральной трассы «Амур» к Углегорску перекрыт, на время запуска жители городка не смогут его покинуть. В школе, где учатся около 600 учеников, сегодня сокращенный день, детские сады работают, но детей в них сегодня мало. Работодатели не возражают, если их сотрудники на некоторое время оставят рабочие дела и выйдут на улицу, чтобы стать очевидцами запуска.  

Вот, например, как выглядят смотровые площадки для СМИ.








9:46
Как сообщает из Углегорска корреспондент АСН24, над городом летают вертолеты. По догадкам жителей, на первый запуск доставляют вип-гостей. По неподтвержденной информации, на космодроме будут присутствовать дальневосточный полпред Юрий Трутнев, амурский губернатор Александр Козлов, директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров, космонавт Роман Романенко. По информации АСН24, президент страны Владимир Путин, которого здесь ждали, не прилетит.  

9:40
Роскосмос выложил на своем канале документальный фильм об истории первого гражданского космодрома Восточный, от первого колышка — до момента первого старта. 





9:32
Синоптики назвали условия наблюдения за запуском «идеальными».
Погода в районе космодрома «Восточный» сейчас спокойная, свидетельствует сайт «Метеовести». Сюда продолжает поступать прохладный воздух из Якутии, однородный и с низкой влажностью. В ближайшее время условий для развития мощных облаков и уж тем более гроз не возникнет. Во время старта погода будет благоприятной: небольшая облачность в 4-6 баллов, нижняя граница облаков будет проходить на высоте 2000-2500 метров над землей; ветер западный, умеренный, 4-9 м/с, воздух прогреется до +11…+13°; видимость более 10 километров. По всей вероятности, старт будет виден из Благовещенска.





Роскосмос: Государственная комиссия по результатам заправки и общей готовности космодрома Восточный приняла решение о готовности ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» к первому пуску. Пуск РН «Союз-2.1а» с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 с космодрома Восточный планируется в 11:01 по местному времени. Видеотрансляция пуска будет дана на сайте Роскосмоса в записи по мере поступления видео с космодрома.

27 апреля 2016, 09:30
23694
20
den Nicolas
И тут президенту пришлось включить "ручное управление"....жаль, что только так у нас взлетают ракеты...и вообще любое дело "с ручника"....
Константин Кирин
такое чувство, будто запуска вчера не было специально, чтобы меньше народу сие событие запечатлило
Маркиз Карабас
Цитата
Выдра, нерпа и енот
:D чем то напоминает - ослик, суслик, паукан на-на-на на-на-на ииииииии..
den Nicolas
до старта осталось...........замерли часы....как на "трупе"... :D  :D  :D  :D ...или уже похоронили ракету????????????
alen1_le
ой, все. надоело уже... полетит-не полдетит...уже желания нет смотреть  на нее
Жучка
Цитата
n689um пишет:

ну че, ребятки, делаем ставки на сегодняшний взлёт ?    
меня не покидает мысль, что и сегодня она не взлетит))
Жучка
Цитата
Анастасия пишет:

Ну что ракета!! Покидай уже скорее наш бренный мир)))) С этим космодромом, как пошли неудачи, так они и продолжаются, священника надо было привезти)))))
возили ж уже))
Анастасия
Ну что ракета!! Покидай уже скорее наш бренный мир)))) С этим космодромом, как пошли неудачи, так они и продолжаются, священника надо было привезти)))))
СлаваНик
Цитата
Nikola28 пишет:

А прямой видео трансляции не бу ???
Будет прямая трансляция, я так думаю, потому что сегодня на смотровой "Меркурий" вроде как велась...
Максим .
Что за пессимистичный настрой? Нормально всё будет ;)

Другие новости

еще четыре пункта весогабаритного контроля установят на региональных трассах приамурья
Еще четыре пункта весогабаритного контроля установят на региональных трассах Приамурья
«непонятно…»: жительницу чигирей удивил грейдер, «размазывающий» землю по асфальту на улице лесной
«Непонятно…»: жительницу Чигирей удивил грейдер, «размазывающий» землю по асфальту на улице Лесной
на одни и те же грабли: пожилая благовещенка, вновь поверив мошенникам, лишилась квартиры
На одни и те же грабли: пожилая благовещенка, вновь поверив мошенникам, лишилась квартиры
еще одно здание с вековой историей отреставрируют и подсветят в благовещенске
Еще одно здание с вековой историей отреставрируют и подсветят в Благовещенске