Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 апреля 2016, 15:00

Со второй попытки углегорцы проводили ракету

Горячая тема
Со второй попытки углегорцы проводили ракету
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 репортаж из закрытого города (ФОТО).

28 апреля 2016 года в 11:01 с космодрома Восточный впервые произошел запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». Очевидцем запуска стал корреспондент «Амурской службы новостей». Громкое «Ура! Полетела!» он кричал вместе с жителями Углегорска на городском стадионе. 

«Доченька, одевайся так же, как и вчера. Пусть люди подумают, что у них дежавю», — шутила молодая мама, приютившая нашего сотрудника, собирая детей на смотровую площадку в Углегорске.





Сегодня, как и вчера, к 11 часам дня жители ЗАТО неспешно стекались к городскому стадиону — наиболее удачное место для наблюдения за полетом «Союз-2.1а». Желающих увидеть запуск в резервный день было заметно меньше: преимущественно школьники и женщины. Как и вчера, из расположенной рядом поликлиники вышли медики, а рабочие залезли на крышу строящегося ФМБА.

— Вчера, конечно, была какая-то опустошенность на душе. Все-таки так долго ждали. Поэтому с грусти пошли со стадиона с подругой в магазин за мороженым. Купили первое попавшееся, а когда обратили внимание на обертку — оно называлось «Утешение». Символично, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» о впечатлениях со вчерашнего дня жительница Углегорска Ирина Цаун.





Незадолго до 11 часов дня горожане начали сверять часы. У кого-то оказалось, что стрелки идут вперед, и по ним ракета уже должна была стартовать. Суетиться все перестали, когда на стадионе замолкла «космическая» музыка и зазвучали звуки, которые кто-то из толпы сравнил с сердцебиением. Школьники, как и вчера, приступили к обратному отсчету, практически каждый настроил камеру телефона или фотоаппарата в сторону космодрома. У диктора появилась первая информация со стартового стола: «Специалисты Роскосмоса сообщили, что все неполадки устранены….» Его речь в микрофон перебили громкое «Ура!», «Полетели!».

— Вон — звездочка! — двумя словами направила внимание людей какая-то горожанка, и все головы повернулись в нужную сторону.





Голубую гладь неба ракета прорывала, как казалось с Земли, не быстро. За ее движением углегорцы наблюдали около двух-трех минут. Полет сопровождали тяжелый гул и белый длинный шлейф. В едином порыве люди кричали «Ура!», «Полетели!», «Здорово!». Когда космический объект скрылся под толщей облаков, все дружно покинули стадион.

— Вот это историческое событие, правда, мама? — спросил родительницу школьник и получил от нее положительный ответ. 

28 апреля 2016, 15:00
3400
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации