Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 марта 2016, 13:58

Член комитета Госдумы бьет тревогу: новая ГЭС станет кладбищем амурских косуль

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

От популяции ничего не останется через 15 лет (ФОТО).

Экологи обеспокоены возможностью трагичного будущего амурских косуль. Популяция полностью вымрет в ближайшие 10-15 лет, если энергетики построят Нижне-Зейскую ГЭС. Кладбищем для копытных станет водохранилище, которое разольется на пути их миграции. О возможных последствиях появления новой ГЭС в Приамурье АСН24 рассказал доктор биологических наук, профессор Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Алексей Данилкин.

Нижне-Зейская ГЭС

Строительство каскада гидроэлектростанций на Зее планировали еще в 1980-е годы, но затем по экономическим причинам отложили. Наводнение 2013 года напомнило об этих замыслах. К проекту обратились вновь — Нижне-Зейская ГЭС призвана регулировать колебания уровней воды. Ее планируемая мощность — 400 МВт.





Расположиться гидроэлектростанция должна в Свободненском, Зейском, Шимановском и Мазановском районах — в том числе на территории Иверского и Усть-Тыгдинского заказников.




От чего умрут косули

Для амурских косуль, обитающих в Мазановском районе, новая ГЭС повлечет смертоносный эффект, считает профессор Данилкин. Водохранилище разольется на пути миграции копытных и станет местом их массовой гибели. Об этом ученый пишет в статье, опубликованной в журнале «Охота и охотничье хозяйство»: ГЭС вызовет увеличение ширины водной преграды и изменение температурного и ледового режима, что приведет к ежегодной гибели животных. Кроме того, вода затопит кормовые станции косуль, что обречет их на вымирание.

В случае строительства ГЭС от популяции копытных ничего не останется уже через 15 лет.

— Если будет многоснежная зима, то косули вымрут за несколько лет, если снега будет мало, то процесс может растянуться на 10-15 лет. Но итог будет одинаковым, — спрогнозировал ученый.





Приезжие жители поспособствуют процессу вымирания косуль.

— Людей на той территории станет намного больше, и все они будут отстреливать косуль — популяция уменьшится и по этой причине, — добавил профессор.

Косуля — важный продовольственный ресурс


Исчезновение косуль в Мазановском районе, где проживают чуть более 13 тысяч человек, значительно осложнит продовольственный вопрос у местных жителей: для многих они являются главным источником мяса.

— Сейчас каждый житель таежных деревень живет на косуле, многие даже не держат скот. 
Если косуля исчезнет, житель останется без мяса. ГЭС уничтожит ресурс, жизненно необходимый местному населению, — полагает профессор Данилкин.





Охотники — десятки тысяч людей — тоже потеряют свой ресурс.

«Уничтожение этих животных неизбежно приведет к усилению социальной напряженности и эмиграции местного населения, что противоречит курсу развития Дальнего Востока», — констатировал Данилкин в статье.

«Нужно бить в колокола»


Как сообщил Алексей Алексеевич Данилкин, на месте строительства Нижне-Зейской ГЭС не провели независимую экологическую экспертизу. Между тем, стройка вот-вот начнется.

— Если не бить во все колокола сейчас же, то будет уже поздно. Возмущает, что нет никакой реакции — ни местных властей, ни охотдепартамента. Например, убил охотник-браконьер двух косуль — его посадили на год, а если ООО, заинтересованное в получении прибыли на продаже электричества в Китай, убьет сразу десятки-сотни тысяч — то это ничего, — оценил ситуацию ученый.





Как экологи спасли косуль в 1990-х годах


В начале 1990-х годов экологическая экспертиза создала прецедент: власти отвергли проект Дагмарской ГЭС, которую планировали построить на Селемдже. Ученым удалось доказать уникальность природы в этом районе.

— Когда планировалось строительство Дагмарской ГЭС, мы поняли, что вымрет большое количество косуль. Была проведена экологическая экспертиза, проект удалось остановить. Это был первый в России случай, когда строительство отменили из-за косуль. Сейчас складывается точно такая же ситуация, но времена изменились, — сказал ученый.





Имеющиеся в области ГЭС также влияют на косуль, но в меньшей степени. Вообще же гидроэлектростанции предпочтительнее строить в горах.

— Результат будет одинаков для всех ГЭС, строящихся на равнине: Амурская область останется без косуль, — заключил профессор.

  • Сейчас в Амурской области действуют две ГЭС — Зейская и Бурейская.
  • Завершается строительство Нижне-Бурейской ГЭС. Ее планируют сдать в эксплуатацию в декабре 2016 года.
  • Помимо Нижне-Зейской ГЭС на притоках Амура планируют построить еще две электростанции — Гилюйскую и Селемджинскую.
  • По оценкам охотоведов, в прошлом году численность косуль в амурских заказниках составила около семи тысяч особей.  
Фото: amuroopt.ru, архив АСН24
2 марта 2016, 13:58
3712
4
Ворон
Да стыдно за такую родину ! Власти неочем не думает ну да собрались у власти одни троишниеи да их приемники они только о прибыли думают как свой карман набить ! А природа для них это чужда! Страшно становится что нашим детям достанется !
janes
Хороший текст. Не надо нам еще одну ГЭС.
Давайте петицию писать.
Дмитрий Ушаков
Государство о людях не думает! О косулях подавно никто не подумает!
3.14B
Да кому нужны эти косули!!! Главное чтобы Китай получал дешевое электричество!!!
Россия....

Другие новости

росстат: в марте уровень безработицы в россии снизился до 2,7 %
Росстат: в марте уровень безработицы в России снизился до 2,7 %
в благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по амуру
В Благовещенске спасли парня, плывшего на льдине по Амуру
мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
Мужчина пытался убить свою маленькую дочь на вокзале, а после попал под поезд
в приамурье второй день бушуют два природных пожара
В Приамурье второй день бушуют два природных пожара