Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
3 ноября 2015, 15:50

Три минуса Амурской области: почему жители бегут из региона

Горячая тема
Три минуса Амурской области: почему жители бегут из региона
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Московский экономист Юрий Крупнов: «Реальной действенной стратегии развития Дальнего Востока до сих пор нет».

Благовещенец Павел Антошин написал о том, что мешает людям жить на Дальнем Востоке, заставляет их паковать чемоданы и уезжать. Письмо со своими рассуждениями амурчанин отправил председателю Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрию Крупнову.

Московский экономист разместил статью на своей странице в «Живом Журнале».

«Публикую ниже не только важную, но и глубокую статью Павла Антошина, из которой следует, как минимум, что реальной действенной стратегии развития Дальнего Востока до сих пор нет, поскольку в нее не включены сами дальневосточники, даже наиболее активные из них», — представил статью Крупнов.

Антошин указал, что Дальний Восток все чаще становится предметом обсуждения на телевидении и в различных ведомствах, однако на реальной жизни дальневосточников это пока не отразилось: «люди пакуют чемоданы и покидают этот регион».


Причин тому амурский активист видит несколько. Одна из них — запредельные цены на электроэнергию (АСН24 провела исследование о том, много ли амурчане платят за свет). Антошин назвал сложившуюся ситуацию парадоксом.

«В Амурской области на сегодняшний день две ГЭС, начато строительство третьей. Стоимость кв/ч — более 5 рублей. (для населения — 3,15 рубля.). В Китае электроэнергия, заметьте, купленная в России, — 1,2 рубля за кв/ч. То есть если наши предприниматели будут покупать у Китая электричество хотя бы по 2 рубля, то только тогда начнется полноценное развитие Дальнего Востока», — написал Антошин.

Он отметил также, что на одной из конференций Общероссийского народного фронта бизнесмены уже предложили протянуть еще одну линию ЛЭП в Китай — для того чтобы перекупать свою же энергию.

Подкосила амурчан и разрастающаяся транспортная изоляция.

«Особо знаковыми были закрытия станций населенных пунктов, где проживают строители БАМа. В этом году отменили несколько маршрутов поездов (Благовещенск — Москва, Благовещенск — Владивосток, Тында — Комсомольск и т.д.). И все это на фоне запуска двухэтажных поездов в Сочи», — написал Антошин.


Не принес счастья Дальнему Востоку и космодром Восточный, отмечает общественник. Строить его приехали московские компании, лишив Приамурье возможности трудоустроить сотни амурчан и получить налоги с масштабной строки.

Вместе с капиталом, который оттекает из Дальнего Востока в центральную часть страны, отправляется и население региона, отмечает Павел.

«Многие начали говорить о том, что эта территория освобождается для того, чтобы в дальнейшем передать ее Китаю», — написал он.

По мнению общественника, новые ведомства не помогут решить эту проблему. Власти он призывает обратить внимание на простых людей и понять, почему они хотят перебраться с Дальнего Востока в другие части страны.


Фото: АСН24, krupnov.livejournal.com.
3 ноября 2015, 15:50
14301
3
Geminissimo Лавриненко
Высокая стоимость жизни в Амурской области обусловлена уменьшающейся популяцией, которая уменьшается благодаря высокой стоимости жизни. Это порочный круг...
Дмитрий Юрьевич
Так,это все и делаеться с помощью завышения цен практичесски на все.Чтобы сжить людей с д/в,и передать его узкоглазеньким! Первый шаг уже сделан на день независимости в размере 5км в 2 .В.В Путиным  Как добрый жест !!!
Rizz
Есть еще четвертый минус - управление.

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай