Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 ноября 2018, 14:21

РЖД передадут больницу тындинского поселка Юктали региону

Горячая тема
РЖД передадут больницу тындинского поселка Юктали региону
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На отдаленной станции побывал министр здравоохранения (ФОТО).

Поводом для поездки Андрея Субботина в Юктали, где проживают более 1 600 жителей, послужил вопрос о возможности перевода узловой больницы в структуру министерства здравоохранения Амурской области.

«У нас сложился очень серьезный дефицит врачей. Сейчас в оказании медицинской помощи жителям поселка Юктали и близлежащих населенных пунктов нам помогает Тындинская больница, но с учетом расстояний это все равно очень проблематично. Выход из ситуации мы видим в том, чтобы наше учреждение было передано в ведение регионального минздрава», — отметила и.о. главного врача узловой больницы Татьяна Нечипоренко. Она также подчеркнула, что больница работает в системе ОМС и имеет достаточные мощности. 

     

С оснащением медицинским оборудованием дела сложнее — оно имеется, но заметно устаревшее. Больничный комплекс большой, площадь всех зданий 4 204,7 кв. м. Он строился 40 лет назад на перспективу дальнейшего роста населения. Проектная мощность поликлиники рассчитана на 154 посещений в смену, стационар был развернут на 40 коек. 

Летом прошлого года количество коек было сокращено вдвое.

Самая острая проблема больницы — нехватка кадров. На постоянной основе здесь работают один терапевт и один педиатр. Зубной врач в декретном отпуске. Востребованность в медицинской помощи у населения нескольких отдаленных и труднодоступных поселков — очень высока.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова переживает за жителей окрестных населенных пунктов: «Поселок Чильчи — чуть больше 200 человек, село Усть-Нюкжа — 550 человек, Олекма — меньше 400. Это все небольшие поселения, но они, как и Юктали, очень далеко расположены от административного центра района — города Тынды. 360 километров и больше!» 



Министр здравоохранения региона Андрей Субботин встретился с коллективом больницы, чтобы рассказать, какие меры будут предприняты в случае передачи учреждения на баланс области. Но первым делом он развеял опасения медперсонала насчет возможного сокращения штата:

«Никакого сокращения, разумеется, не будет. Наоборот, мы будем разрабатывать меры по привлечению сюда врачей, в том числе узких специальностей. В такой отдаленной местности необходима максимально самодостаточная медицинская организация, где жители могли бы получать медицинскую помощь в наиболее полном объеме — насколько это возможно и целесообразно. Так или иначе, мы будем решать вопрос качества и доступности медицинских услуг населению этих северных поселков. Мы не делим жителей на «своих» и «чужих». Все наши».

Фото: минздрав 
19 ноября 2018, 14:21
1887
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак