Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 марта 2017, 09:03

РЖД добивается права отказывать в перевозке пассажирам, курившим в поездах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сейчас компания составляет черные списки.

«Дочка» РЖД, Федеральная пассажирская компания (ФПК), добившаяся полного запрета курения в поездах дальнего следования, даже на электронные сигареты, составляет черные списки курильщиков в поездах и планирует обратиться в Минтранс с просьбой отказывать в перевозке пассажирам, привлеченным к административной ответственности за курение в поездах дальнего следования, сообщают РБК и Rambler News Service.

В 2017 году компания намерена обратиться в Минтранс с предложением отказывать в перевозке пассажирам, которые ранее курили в поездах дальнего следования, несмотря на запрет. Таким пассажирам ФПК предлагает ограничить продажу билетов в отдельные классы вагонов на отдельных участках, где есть «альтернатива передвижения», сообщили агентству в компании.

ФПК также готовит ряд других инициатив, «направленных на защиту комфортного проезда и здоровья некурящих пассажиров и противодействие нарушителям законодательства», в частности, хочет увеличить количество аудио— и визуальных материалов, напоминающих пассажирам о недопустимости курения в поездах дальнего следования.

Сейчас сведения о пассажирах, нарушивших запрет на курение в поездах, хранятся в базах данных перевозчиков. Около 60 % поездов сопровождают сотрудники полиции.

В компании рассказали, что сейчас без полицейских работники поездов, обнаружившие курящего пассажира, оформляют так называемый информационный лист, который передается сотрудникам полиции для внесения данных пассажира в «Книгу учета совершенных преступлений». В 2016 году было оформлено более 1 500 листов.

«Это неразумно, неэкономично и, самое главное, это неуважение к собственным пассажирам», — прокомментировал инициативу исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов.

  • ФПК с 15 февраля 2017 года запретила использование электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина в поездах дальнего следования, а с конца января перестала торговать одноразовыми электронными сигаретами, использование которых вместо настоящих с начала 2016 года даже поощрялось РЖД.
  • «Антитабачный» закон в РФ действует с июня 2013 года, он запрещает курение в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, остановках общественного транспорта, вокзалах и в аэропортах, а с 2014 года — также в кафе и ресторанах, гостиницах, на платформах пригородных электричек и в поездах дальнего следования.
  • В декабре 2013 года, когда закон еще только готовился, вице-президент РЖД Михаил Акулов предложил разрешить курить в поездах дальнего следования, так как обеспечить выполнение «антитабачного» закона, по его мнению, было невозможно. Однако вместо этого в ФПК не только сохранили запрет на курение обычных сигарет, но и ввели запрет на использование электронных.

Источник: newsru.com
7 марта 2017, 09:03
2125
2
den Nicolas
Цитата
satamur пишет:

Просто смешно читать этот бред про борьбу с курящими пассажирами...если начали войну,то доводите до конца,нужно тогда уже ограничить курение и на перронах вокзалов...поезд прибыл все высыпали курить..дым коромыслом...и где эффект от борьбы ?его нет...некурящим пассажирам идущих к  поезду или сошедшим  с него  невозможно дышать идя через весь этот смрад.

моразм крепчает...пора уже проветрить в РЖД кабинет,чтобы чушь не несли....да и закон...что он дал??? только один плюс-не курят в кафе и ночниках....а количество курящих такое же, как и раньше....сейчас девушка пыхтит на улице как паровоз-это уже норма!!!....раньше прятались хоть...да и количество некурящих было намного меньше...
satamur
Просто смешно читать этот бред про борьбу с курящими пассажирами...если начали войну,то доводите до конца,нужно тогда уже ограничить курение и на перронах вокзалов...поезд прибыл все высыпали курить..дым коромыслом...и где эффект от борьбы ?его нет...некурящим пассажирам идущих к  поезду или сошедшим  с него  невозможно дышать идя через весь этот смрад.

Другие новости

в майские праздники в приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
В майские праздники в Приамурье будут чаще проводить противопожарные рейды возле турбаз
прогноз погоды в амурской области на 29 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 29 апреля
пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
Пьяный амурчанин убил собутыльника одним ударом ножа
вода начала отступать из шимановска, но начались проблемы с питьевой водой
Вода начала отступать из Шимановска, но начались проблемы с питьевой водой